Public tender 32 days left

Ausschreibung zur Gebäudeautomation in Bayreuth: Installation von GLT-System, Einzelraumregelung, Zähleranbindung und EMS-Integration für ein Forschungsobjekt.

Contracting Authority
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bau
Location
Bayern, Bayreuth
Submission deadline
02.10.2026
Contract start
25.01.2027
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 32d
Contract Start
in 147d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.fraunhofer.de Published on: 31.08.2026 Original Title: Gebäudeautomation 70-00471-3770-404 - PR1278643-3770-B

Project Overview

Die Fraunhofer-Gesellschaft schreibt die Gebäudeautomation für ein Projekt in Bayreuth aus (PR1278643-3770-B). Der Leistungsumfang beinhaltet die Installation von ca. 460 physikalischen Datenpunkten, 450 kommunikativen Datenpunkten über Schnittstellen sowie 410 Datenpunkten für die Einzelraumregelung via Mod-Bus. Zudem sind 3 Etagenstandverteiler zu errichten, lokale Anlagensteuerungen (Lüftung, Wärmepumpe) anzubinden und Medium- sowie Stromzähler (M-Bus/Mod-Bus) aufzuschalten. Ein neues Gebäudeleittechnik-System (GLT) ist zu implementieren und in ein EnergieManagementSystem (EMS) zu integrieren. Die Verkabelung muss halogenfrei ausgeführt werden. Die Ausführung ist für den Zeitraum vom 25.01.2027 bis zum 06.03.2028 geplant.

Errichtung einer Gebäudeautomation für ein Gebäude in Bayreuth. Der Auftrag umfasst die Installation von ca. 460 physikalischen Datenpunkten, 450 kommunikativen Datenpunkten, Einzelraumregelung via Mod-Bus, Aufbau eines neuen Gebäudeleittechnik-Systems (GLT) sowie die Integration in ein EnergieManagementSystem (EMS).

Project Location

95447 Bayreuth, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zu 3 Referenzen über vergleichbare Leistungen aus den letzten 5 Jahren
  • Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124)
  • Nachweis einer Berufshaftpflichtversicherung gem. § 6a VOB/A

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Registrierung auf der Vergabeplattform erforderlich
  • Kommunikation ausschließlich elektronisch
  • Halogenfreie Verkabelung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 00eeeae2-3e75-4943-ba71-28bdec37f133

deen