Public tender Deadline passed

TGA-Planung für den Ergänzungsbau der Grundschule John Brinckmann in Rostock zur funktionalen Anpassung für den Ganztagsbetrieb.

Contracting Authority
Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -entwicklung der Hanse- und Universitätsstadt Rostock
Location
Mecklenburg-Vorpommern, Rostock
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
01.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Schule
Project value
950.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Questions
14d ago
Participation
12d ago
Today
Contract Start
in 31d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: subreport.de Published on: 17.07.2026 Original Title: LOS 3 TGA-Planung - Ergänzungsbau Grundschule John Brinkmann Rostock
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Die Hanse- und Universitätsstadt Rostock schreibt die TGA-Planungsleistungen für den Ergänzungsbau der Grundschule John Brinckmann aus. Ziel ist die Erweiterung und funktionale Anpassung der Schule für den Ganztagsbetrieb, inklusive Schaffung von Unterrichts-, Fach- und Funktionsräumen, Erweiterung des Lehrerzimmers sowie Herstellung der Barrierefreiheit. Die Leistungen umfassen die TGA-Planung mit optionalen Leistungsphasen 2 bis 9. Bieter müssen ihre Eignung durch Referenzen, Mindestumsätze und eine Berufshaftpflichtversicherung nachweisen.

Planung der technischen Gebäudeausrüstung (TGA) für die Erweiterung und funktionale Anpassung der Grundschule John Brinckmann in Rostock zur Verbesserung der räumlichen Voraussetzungen für den Ganztagsbetrieb.

Project Location

Vagel-Grip-Weg 10a, 18055 Rostock, 18055 Rostock, Deutschland

Financials

Projektwert 950.000,00 €
Geschätztes Honorar 105.000,00 €
HOAI - Honorar für TGA-Planungsleistungen gemäß HOAI

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Berufshaftpflichtversicherung mit 1 Mio. EUR Deckungssumme
  • Mindestumsatz 200.000 EUR pro Jahr
  • Nachweis vergleichbarer Referenzen aus den letzten 6 Jahren

Role Qualifications

  • Projektverantwortliche mit nachgewiesener Befähigung
  • Fachpersonal für TGA-Planung

Technical details

HOAI LP2LP3-4LP5-8LP9

Besondere Bedingungen

  • Zweistufiges Vergabeverfahren
  • Eignungsleihe nach § 47 VgV zulässig
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 0451b869-5d02-477e-88d3-aaf6f79d70fe

deen