Public tender 23 days left

Erneuerung des Kreuzungsbauwerks Wiesbaden Biebrich (Strecke 3505) inklusive Fachwerkbrücke, Stützbauwerken und Sicherung einer denkmalgeschützten Gewölbebrücke durch die DB InfraGO AG.

Contracting Authority
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Location
Hessen, Wiesbaden
Submission deadline
24.09.2026
Contract start
11.01.2027
Construction Type & Object Type
Ingenieurbau / Verkehrsbauwerk
Scope
EU-wide
Timeline
Published
22d ago
Today
Questions
in 16d
Submission
in 23d
Contract Start
in 132d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: bieterportal.noncd.db.de Published on: 01.09.2026 Original Title: Ern. KRBW Wiesbaden Biebrich Str. 3505, Km 44,020. VE 1 KIB/OB
Corrected

Project Overview

Die DB InfraGO AG schreibt die Erneuerung des Kreuzungsbauwerks Wiesbaden Biebrich (Strecke 3505, km 44,020) aus. Das Projekt umfasst den Neubau einer eingleisigen Fachwerkbrücke mit 100m Stützweite, die Sicherung einer angrenzenden denkmalgeschützten Gewölbebrücke durch ein Rahmentragwerk mit Stahlbetondeckel, den Bau einer Fahrwegplatte sowie die Errichtung von Stützkonstruktionen (Spundwände und Winkelstützwände). Die Arbeiten erfordern eine umfassende Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG in den Bereichen Oberbau, Ingenieurbau und Spezialtiefbau.

Erneuerung des Kreuzungsbauwerks Wiesbaden Biebrich (Strecke 3505) inklusive Neubau einer Fachwerkbrücke, Sicherung einer denkmalgeschützten Gewölbebrücke mittels Stahlbetondeckel sowie Errichtung von Stützkonstruktionen und Fahrwegplatten.

Project Location

65187 Wiesbaden, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG
  • Erklärung zur Kartellrechtlichen Compliance
  • Erklärung zur Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen
  • Erklärung über Nicht-Insolvenz

Role Qualifications

  • Fachkraft für Oberbau konventionell
  • Fachkraft für Konstruktiven Ingenieurbau
  • Spezialtiefbau-Experte für Gründungen und Stützbauwerke

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Bauen unter Eisenbahnbetrieb
  • Anwendung der VO (EU) 2022/576
  • Verbot der Mitwirkung beauftragter Ingenieurbüros bei Angebotserstellung
  • Vertragserfüllungsbürgschaft 5%
  • Bürgschaft für Mängelansprüche 3%

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: 08bb50ae-c6e0-4497-b425-52bc378f2a05

deen