Public tender 35 days left

Neubau Feuerwehrtechnische Zentrale (FTZ) in Marklohe: Bodenbelagsarbeiten und Rüttelklinker-Verlegung.

Contracting Authority
Landkreis Nienburg/Weser
Location
Niedersachsen, Marklohe
Submission deadline
06.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Project value
369.151,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 24d
Submission
in 35d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: bieterzugang.deutsche-evergabe.de Published on: 01.09.2026 Original Title: Rüttelklinker

Project Overview

Der Landkreis Nienburg/Weser schreibt den Neubau einer Feuerwehrtechnischen Zentrale (FTZ) im Gewerbegebiet Lemke, Gemeinde Marklohe, aus. Es handelt sich um einen Ersatzneubau für die bestehende FTZ in Nienburg. Das Projekt umfasst ca. 8.200 m² Nutzflächen und ca. 9.140 m² Außenbereiche auf einem 3,4 ha großen Baufeld. Die hier ausgeschriebenen Leistungen betreffen Bodenbelagsarbeiten, darunter ca. 2.580 m² Rüttelboden, Kugelstrahlen, Haftbrücken, Bodenbelag im Mörtelbett, Gefälleausbildung, Leitstreifen, Sockelarbeiten sowie die Montage von Stahl-Ankerplatten und Winkelstahlprofilen im Bereich der Tore.

Neubau einer Feuerwehrtechnischen Zentrale (FTZ) in Marklohe. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen Bodenbelagsarbeiten, insbesondere Rüttelboden, Kugelstrahlen, Haftbrücken, Bodenbelag im Mörtelbett sowie Einbau von Stahl-Ankerplatten und Winkelstahlprofilen.

Project Location

31608 Marklohe, Deutschland

Financials

Projektwert 369.151,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eignungsnachweis nach § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV und § 16 VOB/A
  • Jahresdurchschnittlicher Gesamtumsatz von mindestens 500.000 EUR brutto in den letzten drei Jahren
  • Drei Referenznachweise zu vergleichbaren Leistungen, davon mindestens eine Referenz mit Auftragsvolumen von mind. 100.000 EUR netto

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Präqualifikation oder Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124/EEE) erforderlich
  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend erforderlich
  • Preis als alleiniges Zuschlagskriterium

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 122b4f0b-e8b5-41ba-ae53-d672726a6910

deen