Public tender 29 days left

Verwertung von Altpapier (PPK) aus dem Landkreis Mühldorf a. Inn. Die Leistung umfasst die Übernahme, den Transport sowie die stoffliche Verwertung von ca. 7.200 Mg Altpapier pro Jahr.

Contracting Authority
Landratsamt Mühldorf a. Inn /FB 14 Kommunale Abfallwirtschaft
Location
Bayern, Mühldorf a. Inn
Submission deadline
30.09.2026
Contract start
01.01.2027
Project value
2.000.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 29d
Contract Start
in 122d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: plattform.aumass.de Published on: 01.09.2026 Original Title: Verwertung von Altpapier (PPK) aus dem Landkreis Mühldorf a. Inn

Project Overview

Gegenstand der Ausschreibung ist die Verwertung der im Hol- und Bringsystem erfassten Altpapiermengen (PPK) aus dem Landkreis Mühldorf a. Inn. Die Leistung umfasst insbesondere die Übernahme des Altpapiers an der Übergabestelle des Auftraggebers, den Transport, die Vorbereitung zur Vermarktung sowie die Vermarktung und stoffliche Verwertung des Altpapiers einschließlich der ordnungsgemäßen Entsorgung anfallender Rest- und Störstoffe. Die prognostizierte Altpapiermenge beträgt ca. 7.200 Mg pro Jahr. Der Leistungsbeginn ist für den 01.01.2027 geplant, die Grundlaufzeit beträgt 48 Monate.

Verwertung der im Hol- und Bringsystem erfassten Altpapiermengen (PPK) aus dem Landkreis Mühldorf a. Inn. Die Leistung umfasst die Übernahme an der Übergabestelle, Transport, Vorbereitung zur Vermarktung sowie die stoffliche Verwertung inklusive Entsorgung von Reststoffen.

Project Location

Marie-Curie-Str. 1, 84453 Mühldorf a. Inn, Deutschland

Financials

Projektwert 2.000.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Sicherheitsleistung in Form einer unbefristeten Bürgschaft in Höhe von 5,00 % der Summe der wertungsrelevanten Einzelpositionen gemäß § 18 VOL/B
  • Einhaltung der Anforderungen an die eingesetzten Fahrzeuge gemäß Vergabeunterlagen

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Automatische Vertragsverlängerung um jeweils ein Jahr bei fehlendem Widerspruch 12 Monate vor Ablauf
  • Nachforderung von Unterlagen gemäß § 56 VgV eingeschränkt
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"I think the tool is so cool that I've already told two other companies about it."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Notice ID: 12fc5df6-d1a3-40d5-a81b-b0a9867e4e29

deen