Public tender 32 days left

Rahmenvereinbarung für Brandverhütungsschauen und Brandschutzkonzepte in zivilen Bundesliegenschaften der Region Heilbronn-Franken über 4 Jahre.

Contracting Authority
Staatl. Hochbauamt Schwäbisch Hall
Location
Baden-Württemberg, Schwäbisch Hall
Submission deadline
05.10.2026
Contract start
01.01.2027
Project value
385.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Participation
in 32d
Contract Start
in 120d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.landbw.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Rahmenvereinbarung Brandverhütungsschau / Brandschutzkonzept zivile Liegenschaften

Project Overview

Rahmenvereinbarung zur Durchführung von Brandverhütungsschauen und Erstellung von Brandschutzkonzepten für Bestandsgebäude in zivilen Bundesliegenschaften in der Region Heilbronn-Franken. Über eine Gesamtlaufzeit von 4 Jahren sind ca. 60 Einzelaufträge geplant. Das geschätzte Auftragsvolumen beträgt 385.000 € netto, der Höchstwert der Rahmenvereinbarung liegt bei 420.000 € netto. Die Vergabe erfolgt nach den Richtlinien für die Durchführung von Bauaufgaben des Bundes (RBBau) und den Richtlinien der Staatlichen Vermögens- und Hochbauverwaltung Baden-Württemberg (RifT).

Durchführung von Brandverhütungsschauen und Erstellung von Brandschutzkonzepten für Bestandsgebäude in zivilen Bundesliegenschaften in der Region Heilbronn-Franken.

Project Location

Dolanallee 7, 74523 Schwäbisch Hall, Deutschland

Financials

Projektwert 385.000,00 €
Geschätztes Honorar 420.000,00 €
Rahmenvertrag - Höchstwert der Rahmenvereinbarung beträgt 420.000 € netto für 4 Jahre Gesamtlaufzeit.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zu RUS-Sanktionen der EU
  • Berufshaftpflichtversicherung
  • Referenzliste für Brandverhütungsschau und Brandschutzkonzept
  • Erklärung über die durchschnittliche Anzahl der Beschäftigten

Role Qualifications

  • Fachpersonal mit nachgewiesener Berufserfahrung in Brandverhütungsschau und Brandschutzkonzepten

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Verfahren nach RBBau und RifT
  • Teilnahmeantrag zwingend über Vergabeplattform
  • Beschränkung der Teilnehmerzahl auf 3 bis 5

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: 1350374a-733a-4a2a-ac4e-9c600180dbc1

deen