Public tender 29 days left

Grundinstandsetzung und Objektplanung Gebäude für das Niedersächsische Landesamt für Denkmalpflege in Hannover (LPH 2-9 HOAI).

Contracting Authority
Land Niedersachsen vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen
Location
Niedersachsen, Hannover
Submission deadline
05.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Project value
1.348.000,00 €
Scope
National
Timeline
Published
3d ago
Today
Questions
in 19d
Participation
in 29d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.niedersachsen.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Nds. Landesamt für Denkmalpflege in Hannover, Grundinstandsetzung - Objektplanung Gebäude

Project Overview

Das Staatliche Baumanagement Niedersachsen schreibt die Objektplanung Gebäude für die Grundinstandsetzung des Niedersächsischen Landesamtes für Denkmalpflege (NLD) in Hannover aus. Das NLD ist in einem denkmalgeschützten Ensemble untergebracht, das seit den 1980er Jahren kaum instand gesetzt wurde. Die Leistungen umfassen die Leistungsphasen 2 bis 9 gemäß § 34 HOAI. Die Beauftragung erfolgt stufenweise in Abhängigkeit von Haushaltsmitteln und Projektfortschritt. Besondere Anforderungen bestehen hinsichtlich des sensiblen Umgangs mit dem denkmalgeschützten Bestand, der Schadstoffsanierung und der technischen Kompetenz in der Kostengruppe 400. Die Auswahl erfolgt über ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb.

Grundinstandsetzung des Dienstgebäudes des Niedersächsischen Landesamtes für Denkmalpflege in Hannover. Das Projekt umfasst die Objektplanung Gebäude für ein denkmalgeschütztes Ensemble mit Werkstatt-, Sammlungs- und Büroflächen.

Project Location

Scharnhorststraße 1, 30175 Hannover, Deutschland

Financials

Projektwert 1.348.000,00 €
HOAI - Leistungsphasen 2 bis 9 gemäß § 34 HOAI, Stufenbeauftragung vorgesehen.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Ausschlussgründe nach §§ 123-126 GWB
  • Berufsqualifikation Architekt/Ingenieur gemäß § 75 VgV
  • Durchschnittlicher Umsatz von 300.000 EUR netto in den letzten 3 Jahren
  • Berufshaftpflichtversicherung über 3 Mio. EUR
  • Nachweis von 3 vergleichbaren Referenzprojekten

Role Qualifications

  • Projektleitung mit min. 8 Jahren Berufserfahrung
  • Stellvertretende Projektleitung mit min. 8 Jahren Berufserfahrung
  • Bauleitung mit min. 8 Jahren Berufserfahrung

Technical details

HOAI LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenbeauftragung
  • Bietergemeinschaften zugelassen
  • E-Vergabe über vergabe.niedersachsen.de
  • Verwendung von tpCDE für Projektdatenmanagement

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 1c648c7f-642c-4530-a161-4da68d454748

deen