Public tender 30 days left

Generalplanungsleistung zur Generalsanierung des Congress Centrum Würzburg (CCW) inklusive technischer Gebäudeausrüstung, Tragwerkssanierung und Modernisierung.

Contracting Authority
Stadt Würzburg
Location
Bayern, Würzburg
Submission deadline
01.10.2026
Contract start
01.07.2027
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Project value
8.733.320,43 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
20d ago
Today
Questions
in 17d
Participation
in 30d
Contract Start
in 303d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: meinauftrag.rib.de Published on: 01.09.2026 Original Title: M0142 Generalsanierung Congress Centrum Würzburg (CCW) - 26FO0006 Generalplanungsleistung zur Generalsanierung CCW
Corrected

Project Overview

Die Stadt Würzburg schreibt Generalplanungsleistungen für die Generalsanierung des Congress Centrum Würzburg (CCW) aus. Das Gebäude aus dem Jahr 1984 erfordert eine umfassende Erneuerung der Gebäudetechnik, die Sanierung tragwerkstechnischer Mängel in der Tiefgarage sowie eine Modernisierung der Innenausstattung. Die BGF des Gesamtgebäudes beträgt ca. 17.500 m². Die Leistung umfasst die Objektplanung, Tragwerksplanung, TGA, Bauphysik und Brandschutz. Die Beauftragung erfolgt stufenweise.

Generalplanungsleistung zur Generalsanierung des Congress Centrum Würzburg (CCW). Umfasst Objektplanung, Tragwerksplanung, TGA, Bauphysik und Brandschutz für ein Gebäude mit ca. 17.500 m² BGF, inklusive Sanierung der Tiefgarage und Modernisierung der Innenausstattung.

Project Location

97070 Würzburg, Deutschland

Financials

Projektwert 8.733.320,43 €
Geschätztes Honorar 7.826.041,06 €
HOAI - Stufenweise Beauftragung von Generalplanerleistungen gemäß HOAI und AHO.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Bauvorlageberechtigung nach Art. 61 BayBO
  • Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssummen von 3 Mio. EUR (Personen) und 5 Mio. EUR (sonstige Schäden)
  • Mindestjahresumsatz nach Leistungsbildern
  • Nachweis der Eignung durch Referenzen der letzten 8 Jahre

Role Qualifications

  • Architekt/in für Objektplanung
  • Ingenieur/in für TGA
  • Ingenieur/in für Bauphysik
  • Brandschutzplaner/in

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Geheimwettbewerb bei Mehrfachbeteiligung von Nachunternehmern
  • Eigenerklärung Bezug Russland erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 1d87fe69-5dec-4449-8768-5b2feedcdba8

deen