Public tender 29 days left

Fachplanung Technische Ausrüstung (ELT) für die Erweiterung und den Umbau der Zentralen Leitstelle Westthüringen in Eisenach.

Contracting Authority
Zweckverband Zentrale Leitstelle Westthüringen
Location
Thüringen, Eisenach
Submission deadline
05.10.2026
Contract start
18.01.2027
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Project value
150.000,00 €
Scope
National
Timeline
Published
3d ago
Today
Questions
in 15d
Participation
in 29d
Contract Start
in 134d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: dtvp.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Erweiterung und Umbau der Zentralen Leitstelle Westthüringen - Fachplanung Technische Ausrüstung ELT

Project Overview

Der Zweckverband Zentrale Leitstelle Westthüringen beabsichtigt die umfassende Modernisierung und Erweiterung seines Standortes in Eisenach. Gegenstand der Ausschreibung ist die Fachplanung der Technischen Ausrüstung (ELT) gemäß § 55 HOAI. Das bestehende Gebäude aus dem Jahr 1986 soll funktional und technisch an moderne Anforderungen angepasst werden. Die Beauftragung umfasst die Leistungsphasen 1 bis 9, wobei eine stufenweise Beauftragung vorgesehen ist. Der Projektzeitraum erstreckt sich von Januar 2027 bis Dezember 2029.

Fachplanung der Technischen Ausrüstung (ELT) für die Erweiterung und den Umbau der Zentralen Leitstelle Westthüringen in Eisenach. Das Projekt umfasst die Modernisierung eines bestehenden Massivbaus aus dem Jahr 1986.

Project Location

99817 Eisenach, Deutschland

Financials

Projektwert 150.000,00 €
HOAI - Honorar gem. HOAI § 55 ff. inkl. aller Kostenbestandteile, Besonderer Leistungen, Zu-/Abschläge und Nebenkosten.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Berufszulassung Ingenieur:in (Technische Ausrüstung ELT) gem. § 44 VgV
  • Nachweis der Berufshaftpflichtversicherung mit Mindestdeckungssummen
  • Mindestumsatz 210.000 EUR in den Bereichen Fachplanung Technische Ausrüstung
  • Nachweis von mindestens 2 Ingenieuren im Leistungsbild Fachplanung Technische Ausrüstung ELT

Role Qualifications

  • Projektleiter:in (Technische Ausrüstung ELT) mit nachgewiesener Berufserfahrung
  • Projektbearbeiter:in (Technische Ausrüstung ELT) mit nachgewiesener Berufserfahrung
  • Bauleiter:in (Technische Ausrüstung ELT) mit nachgewiesener Berufserfahrung

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • Eignungsnachweis gem. § 47 VgV bei Unteraufträgen

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 21260142-c22b-4821-a803-e9f0d7ec0f2e

deen