Public tender Deadline passed

Lieferung von Feuerwehrschläuchen nach DIN 14811 für die Feuerwehrtechnischen Zentralen der Region Hannover. Beschaffung von 1.600 Schläuchen in drei Losen.

Contracting Authority
Region Hannover
Location
Niedersachsen, 31303 Burgdorf
Submission deadline
Deadline passed
Scope
National
Timeline
Published
47d ago
Submission
12d ago
Today
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe.de Published on: 16.07.2026 Original Title: Lieferung Feuerwehrschläuche Feuerwehrtechnische Zentralen
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Die Region Hannover schreibt die jährliche Lieferung von Feuerwehrschläuchen nach DIN 14811 für den 'Schlauch-Pool Region Hannover' aus. Der Auftrag ist in drei Lose unterteilt, die die Feuerwehrtechnischen Zentralen (FTZ) in Burgdorf, Neustadt am Rübenberge und Ronnenberg versorgen. Der Gesamtumfang umfasst 750 Schläuche Typ B 75 (20 m), 750 Schläuche Typ C 52 (15 m) sowie 100 Schläuche Typ B 75 (5 m). Die Ausführungsfrist ist vom 02.11.2026 bis zum 31.12.2026 terminiert. Die Vergabe erfolgt als öffentliche Ausschreibung nach UVgO, wobei der niedrigste Preis als Zuschlagskriterium dient.

Lieferung von Feuerwehrschläuchen nach DIN 14811 für den Schlauch-Pool der Region Hannover. Die Beschaffung umfasst insgesamt 1.600 Schläuche der Typen B 75 und C 52, verteilt auf drei Lose für die Feuerwehrtechnischen Zentralen in Burgdorf, Neustadt a. Rbge. und Ronnenberg.

Project Location

31303 Burgdorf, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zu Umsatz der letzten drei Jahre
  • Nachweis vergleichbarer Leistungen der letzten drei Jahre
  • Eintragung in das Berufsregister
  • Eigenerklärung zu Insolvenzverfahren und Liquidation
  • Eigenerklärung zu § 123/124 GWB

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Ausschließlich elektronische Angebotsabgabe über das Vergabeportal evergabe
  • Keine Nebenangebote zugelassen
  • Zuschlagskriterium: Niedrigster Preis

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 25594258

deen