Public tender 20 days left

Planung des Rückbaus einer 30 kV Freileitungsanlage im ehemaligen Tagebau Greifenhain, Brandenburg. Fokus auf geotechnisch schonende Demontageverfahren auf Risikobaugrund.

Contracting Authority
LMBV mbH, Einkauf Lausitz, Knappenstraße 1, 01968 Senftenberg
Location
Brandenburg, Deutschland, Bundesland Brandenburg, Landkreis Spree-Neisse, Areal der Innenkippe des ehemaligen Tagebaus Greifenhain, innerhalb eines geotechnisch festgelegten Sperrbereiches
Submission deadline
21.09.2026
Construction Type & Object Type
Ingenieurbau / Industriegebäude
Scope
National
Timeline
Published
1d ago
Today
Submission
in 20d
Published on: 31.08.2026 Original Title: 2603500112 - Planung Rückbau einer 30 kV Freileitungsanlage im ehemaligen Tagebau Greifenhain

Project Overview

Die LMBV mbH schreibt die Ingenieurleistung für die Planung des Rückbaus einer ca. 3.900 m langen 30 kV Freileitungsanlage im ehemaligen Tagebau Greifenhain aus. Der Leistungsumfang umfasst die Planung der Demontage und Verschrottung der Gesamtanlage inklusive Masten, Beseilung und Mastfundamenten. Aufgrund der Lage auf einer forstwirtschaftlich geprägten Innenkippe und der Einstufung als Risikobaugrund (Gefahr von Bodenverflüssigungen) sind besonders schonende Rückbauverfahren zu planen, die mit einem geotechnischen Sachverständigen abzustimmen sind. Die Ausführungsfrist für das Projekt erstreckt sich vom 01.12.2026 bis zum 31.12.2027.

Planung des kompletten Rückbaus einer ca. 3.900 m langen 30 kV Freileitungsanlage inklusive Masten, Beseilung und Fundamenten im ehemaligen Tagebau Greifenhain.

Project Location

Deutschland, Bundesland Brandenburg, Landkreis Spree-Neisse, Areal der Innenkippe des ehemaligen Tagebaus Greifenhain, innerhalb eines geotechnisch festgelegten Sperrbereiches, Deutschland

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Rückbau auf geotechnisch instabilem Risikobaugrund
  • Abstimmung mit Sachverständigem für Geotechnik erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 25767870

deen