Public tender 25 days left

Sanierung eines Mischwasserkanals in Aschersleben mittels Inlinersanierung (Schlauchliningverfahren) auf einer Länge von 160 Metern.

Contracting Authority
Eigenbetrieb Abwasserentsorgung der Stadt Aschersleben
Location
Sachsen-Anhalt, 06449 Aschersleben
Submission deadline
29.09.2026
Construction Type & Object Type
Tiefbau / Sonstiges
Scope
National
Timeline
Published
2d ago
Today
Submission
in 25d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe.de Published on: 02.09.2026 Original Title: Sanierung MW-Kanal Oberstraße

Project Overview

Der Eigenbetrieb Abwasserentsorgung der Stadt Aschersleben schreibt die Sanierung des Mischwasserkanals in der Oberstraße aus. Die Leistung umfasst die Inlinersanierung von 160m Kanal DN400 im Schlauchliningverfahren, 35 Kanalroboterarbeiten an Anschlussleitungen, 160m Kamerabefahrung sowie die notwendige Wasserhaltung und Verkehrssicherung. Die Ausführung ist für den Zeitraum vom 23.11.2026 bis zum 30.12.2026 geplant.

Sanierung eines Mischwasserkanals (MW-Kanal) in der Oberstraße in Aschersleben mittels Inlinersanierung. Der Auftrag umfasst 160m Kanalsanierung DN400 im Schlauchliningverfahren, Kanalroboterarbeiten, Kamerabefahrung sowie Wasserhaltung.

Project Location

06449 Aschersleben, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Präqualifikationsnachweis oder Eigenerklärung zur Eignung
  • Nachweis Güteschutz Kanalsanierung S27.1, 27.2. I und R
  • Betriebshaftpflichtversicherung
  • Freistellungsbescheinigung nach § 48 b EStG

Technical details

Besondere Bedingungen

  • 3 % Mängelansprüchebürgschaft
  • Bietergemeinschaften gesamtschuldnerisch haftend

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 25777742

deen