Public tender 34 days left

Sicherungsleistungen für Brückenerneuerungen, Lärmschutzwände und Dachsanierung im Bahnhof Neuss. Einsatz von Sicherungspersonal, Bahnübergangsposten und Absperrungen erforderlich.

Contracting Authority
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Location
Nordrhein-Westfalen, Neuss
Submission deadline
08.10.2026
Contract start
10.12.2026
Scope
EU-wide
Timeline
Published
4d ago
Today
Questions
in 27d
Submission
in 34d
Contract Start
in 97d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: bieterportal.noncd.db.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Container B36 - Sicherungsleistungen, Strecken 2610, 2550, 2533/2534, 2525, 2535, 2580
Corrected

Project Overview

Die DB InfraGO AG schreibt Sicherungsleistungen für verschiedene Strecken (2610, 2550, 2533/2534, 2525, 2535, 2580) aus. Das Projekt umfasst die Sicherung bei der Erneuerung von drei Eisenbahnbrücken, der Errichtung von zwei neuen Lärmschutzwänden sowie einer Dachsanierung im Bahnhof Neuss. Der Leistungsumfang beinhaltet den Einsatz von Sicherungsaufsichten und Sicherungspersonal (über 6000 Stunden), Bahnübergangsposten und Helfern im Bahnbetrieb. Zudem müssen feste Absperrungen entlang der Gleise installiert werden. Bieter müssen über eine gültige Präqualifikation der Deutschen Bahn AG für die Warengruppe Sicherungsleistungen verfügen.

Sicherungsleistungen zur Erneuerung von drei Eisenbahnbrücken, Errichtung zwei neuer Lärmschutzwände und eine Dachsanierung im Bahnhof Neuss. Der Auftrag umfasst den Einsatz von Sicherungsaufsichten, Sicherungspersonal (über 6000h), Bahnübergangsposten und Helfern im Bahnbetrieb sowie die Aufstellung fester Absperrungen.

Project Location

41460 Neuss, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Präqualifikation für die Warengruppe Sicherungsleistungen (Verzeichnisse I, II oder III) der Deutsche Bahn AG
  • Erklärung zur Einhaltung von Sanktionen und Embargos
  • Erklärung zur kartellrechtlichen Compliance- und Korruptionsprävention

Role Qualifications

  • Sicherungsaufsicht mit gültiger Befähigung
  • Sicherungspersonal mit gültiger Befähigung
  • Bahnübergangsposten mit gültiger Befähigung

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Anwendung der VO (EU) 2022/576 (Sanktionsmaßnahmen)
  • Nebenangebote nur in Verbindung mit einem Hauptangebot zugelassen
  • Zwingende Präqualifikation für Sicherungsleistungen erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 2be6df45-5508-4c59-9f93-d5f3ddc4646b

deen