Public tender 28 days left

Modernisierung der Beleuchtungs- und Sekundärtechnik im Müllheizkraftwerk Darmstadt (VE TGE01). Umfasst Planung, Lieferung und Montage für diverse Bauteilabschnitte.

Contracting Authority
ENTEGA AG Zentraleinkauf ENTEGA-Konzern
Location
Hessen
Submission deadline
30.09.2026
Construction Type & Object Type
Ingenieurbau / Industriegebäude
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 28d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: subreport.de Published on: 02.09.2026 Original Title: ZAS-MHKW [TGE01

Project Overview

Im Zuge des Umbaus und der Modernisierung des Müllheizkraftwerks Darmstadt werden ein neuer Kessel (VE KES01) und eine neue Rauchgasreinigungsanlage (VE RGR01) errichtet. Das vorliegende Leistungsverzeichnis umfasst die Planung, Fertigung, Lieferung, fachgerechte Montage, den betriebsbereiten Anschluss sowie die Prüfung der Beleuchtung, Sicherheitsbeleuchtung und Sekundärtechnik. Zudem beinhaltet der Auftrag die Installation der zugehörigen Kabeltragsysteme sowie die entsprechende Dokumentation für die Betriebsflächen in den Bauteilabschnitten BT01, BT02, BT03, BT21 und BT22 inklusive der Einspeisung der Schaltanlagen.

Vergabe der Bauleistungen für Beleuchtung, Sicherheitsbeleuchtung und Sekundärinstallationen im Rahmen der Modernisierung des Müllheizkraftwerks Darmstadt (VE TGE01).

Project Location

Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eignung zur Berufsausübung nach § 142 i.V.m. §§ 123, 124 GWB
  • Mindestumsatz von 5 Mio. EUR netto pro Jahr in den letzten drei Geschäftsjahren
  • Nachweis einer Haftpflichtversicherung mit Deckungssummen von 5 Mio. EUR für Personen-/Sachschäden und 5 Mio. EUR für Vermögensschäden
  • Nachweis von mindestens 3 vergleichbaren Referenzen aus den letzten 5 Jahren

Role Qualifications

  • Polier mit Deutschkenntnissen in Wort und Schrift
  • Vorarbeiter mit Deutschkenntnissen in Wort und Schrift

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Einhaltung des Mindestlohngesetzes
  • Erklärung zum Russlandgeschäft gemäß VO (EU) 2022/576
  • Verpflichtung zur elektronischen Rechnungsstellung
  • Bietergemeinschaftserklärung bei Arbeitsgemeinschaften

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen helps us discover relevant tenders we would have otherwise missed."
RT
Robert Tech

Notice ID: 2df3a068-2ef5-48ea-9c66-dd29318e568d

deen