Public tender 36 days left

Erschließung Neubaugebiet B-Plan Nr. 89.1 in Grömitz: Kanal-, Erd- und Straßenbauarbeiten sowie Anpassungen an der B 501.

Contracting Authority
Gemeinde Grömitz -Der Bürgermeister-
Location
Schleswig-Holstein, Grömitz
Submission deadline
09.10.2026
Contract start
23.11.2026
Construction Type & Object Type
Tiefbau / Sonstiges
Project value
6.587.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 28d
Submission
in 36d
Contract Start
in 81d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: dtvp.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Erschließung eines Neubaugebiets in Grömitz - Bebauungsplan Nr. 89.1

Project Overview

Die Gemeinde Grömitz schreibt die Erschließung des Neubaugebiets gemäß Bebauungsplan Nr. 89.1 aus. Der Leistungsumfang umfasst umfangreiche Kanal-, Erd- und Straßenbauarbeiten sowie die Verlegung von Versorgungsleitungen. Zusätzlich ist die Anlegung einer Linksabbiegespur in der B 501 sowie der Lückenschluss von Gehwegen entlang der B 501 zum künftigen Wohngebiet 'Kirchkoppel' Bestandteil des Auftrags. Das Gelände ist durch ein dynamisches Höhenprofil gekennzeichnet. Die Arbeiten gliedern sich in drei Lose: Los 1 (Erd-/Straßenbau), Los 2 (Kanalbau/Trinkwasser) und Los 3 (B 501-Anpassungen).

Erschließung eines Neubaugebiets in Grömitz (B-Plan Nr. 89.1) inklusive Kanal-, Erd- und Straßenbauarbeiten, Verlegung von Versorgungsleitungen sowie Anlegung einer Linksabbiegespur an der B 501.

Project Location

23743 Grömitz, Deutschland

Financials

Projektwert 6.587.000,00 €
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 6.587.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Sicherheitsleistung in Höhe von fünf Prozent der Auftragssumme bei Auftragswerten ab 250.000 Euro netto

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Nachforderung fehlender Unterlagen
  • Keine Nebenangebote zugelassen
  • Keine E-Rechnung zulässig

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"I think the tool is so cool that I've already told two other companies about it."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Notice ID: 2e6e5a9d-32c9-4271-9bda-979cb6947997

deen