Public tender 22 days left

Rahmenvereinbarung IT-Betriebsunterstützung (Los 10) für das ITZBund. Fokus auf Anwendungsbetrieb mit einer Schätzmenge von 73.779 Personentagen.

Contracting Authority
Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI
Location
Deutschlandweit
Submission deadline
22.09.2026
Scope
National
Timeline
Published
47d ago
Today
Submission
in 22d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 28.08.2026 Original Title: Rahmenvereinbarung über Technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung - Leistungsbereich 4: Anwendungsbetriebsunterstützung - Los 10 (ITZBund)
Corrected

Project Overview

Rahmenvereinbarung über technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung für das ITZBund (Leistungsbereich 4: Anwendungsbetriebsunterstützung, Los 10). Der Auftrag umfasst wiederkehrende betriebliche Tätigkeiten im produktiven IT-Betrieb, insbesondere die Unterstützung von Standard- oder Fachanwendungen. Die geschätzte Höchstmenge beträgt 73.779 Personentage. Die Vertragslaufzeit beträgt initial 12 Monate mit der Option auf dreimalige Verlängerung um jeweils ein Jahr (Gesamtlaufzeit max. 4 Jahre). Bieter müssen spezifische Mindestanzahlen an qualifizierten Mitarbeitern (Application, Virtualization, Container Platform Engineers) nachweisen sowie einen Mindestumsatz von 15 Mio. EUR pro Jahr für dieses Los vorweisen.

Rahmenvereinbarung über Technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung - Leistungsbereich 4: Anwendungsbetriebsunterstützung - Los 10 (ITZBund). Der Auftrag umfasst die Unterstützung des laufenden Betriebs von Standard- oder Fachanwendungen mit einer Schätzmenge von 73.779 Personentagen.

Project Location

Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis Ausschlussgründe gemäß §§ 123, 124 GWB
  • Eigenerklärung Sanktionen Russland
  • Nachweis Qualitätsmanagement DIN EN ISO 9001:2015
  • Mindestumsatz 15.000.000 Euro pro Jahr für Los 10
  • Vorlage Handelsregisterauszug nicht älter als 3 Monate

Role Qualifications

  • Application Engineer mit Anforderung gemäß Leistungsbeschreibung
  • Virtualization Engineer mit Anforderung gemäß Leistungsbeschreibung
  • Container Platform Engineer mit Anforderung gemäß Leistungsbeschreibung

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Zuschlagslimitierung gemäß § 30 Abs. 1 S.2 VgV
  • Meldepflicht gemäß EU-Verordnung 2022/2560
  • Eignungsleihe gemäß § 47 VgV zulässig
  • Automatische Vertragsverlängerung bis zu dreimal um jeweils ein Jahr

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 3250fcc7-2931-4b7d-8f07-fdb6793bd06d

deen