Public tender 33 days left

Betonwerksteinarbeiten für die Umnutzung des ehemaligen Fachhochschulstandorts Hebebrandstraße 1 zur Campusschule in Hamburg.

Contracting Authority
SBH | Schulbau Hamburg
Location
Hamburg, Hamburg
Submission deadline
07.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Schule
Project value
44.934.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 27d
Submission
in 33d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: fbhh-evergabe.web.hamburg.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Hebebrandstraße 1 - Betonwerkstein

Project Overview

SBH | Schulbau Hamburg schreibt die Leistungen für Betonwerksteinarbeiten am Standort Hebebrandstraße 1 aus. Der ehemalige Standort der Fachhochschule für Bauwesen wird zu einer Campusschule umgenutzt, wobei die Gebäude und Außenanlagen unter Denkmalschutz stehen. Der Leistungsumfang umfasst den erhaltenden Ausbau von Bestandsbetonwerksteinplatten, die Herstellung von ca. 1.570 neuen Betonwerksteinplatten, den Einbau, Ausbesserungsarbeiten sowie die Reinigung und Einpflege der Bestandsflächen.

Sanierung und Umgestaltung von Betonwerksteinflächen im Rahmen der Umnutzung des ehemaligen Standorts der Fachhochschule für Bauwesen zu einer Campusschule in Hamburg.

Project Location

Hebebrandstraße 1, 22297 Hamburg, Deutschland

Financials

Projektwert 44.934.000,00 €
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 455.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zu Ausschlussgründen gem. § 123, 124 GWB
  • Nachweis der Präqualifikation oder Einzelnachweise (SOKA-Bau, Berufsgenossenschaft, Finanzamt, Freistellungsbescheinigung)
  • Nachweis der wirtschaftlichen Leistungsfähigkeit (Umsatz)
  • Referenzen über vergleichbare Leistungen der letzten 5 Jahre

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Zuschlags- und Erfüllungsverbot für russische Staatsangehörige und Unternehmen gem. EU-Sanktionsverordnung
  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend erforderlich
  • Bietergemeinschaften zugelassen
  • Vertrag unterliegt dem Hamburgischen Transparenzgesetz

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: 34759a02-b5a7-4e98-b1df-0aaddf035b54

deen