Public tender 15 days left

Ersatzbau Fakultät für Angewandte Chemie, Hochschule Reutlingen: Elektro-, Stark- und Schwachstromanlagen.

Contracting Authority
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Tübingen
Location
Baden-Württemberg, Reutlingen
Submission deadline
15.09.2026
Contract start
01.12.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Forschungsgebäude
Project value
3.873.415,14 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
61d ago
Today
Submission
in 15d
Contract Start
in 92d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.landbw.de Published on: 31.08.2026 Original Title: Reutlingen, Hochschule, Gebäude 22, Ersatzbau der Fakultät für Angewandte Chemie Elektro, Stark- und Schwachstromanlagen
Corrected

Project Overview

Die Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Tübingen, schreibt den Ersatzbau der Fakultät für Angewandte Chemie an der Hochschule Reutlingen aus. Der Auftrag umfasst die vollständige Elektroinstallation, Stark- und Schwachstromanlagen. Zu den technischen Leistungen gehören unter anderem die Installation von 68 km Kabeln, 80 km Daten- und LWL-Kabeln, eine Mittelspannungsschaltanlage (10 kV), zwei Gebäudetransformatoren (1.250 kVA), eine Brandmeldeanlage (BMA), Sicherheitsbeleuchtung, RWA-Systeme sowie eine BOS-Funkanlage. Die Ausführung ist für den Zeitraum von Dezember 2026 bis Oktober 2028 geplant.

Ersatzbau der Fakultät für Angewandte Chemie an der Hochschule Reutlingen. Gegenstand ist die Ausführung von Elektro-, Stark- und Schwachstromanlagen, inklusive Mittelspannungsschaltanlage, Transformatoren, Sicherheitsbeleuchtung, Brandmeldeanlage (BMA) und BOS-Funkanlage.

Project Location

72762 Reutlingen, Deutschland

Financials

Projektwert 3.873.415,14 €
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 3.873.415,14 €
KG 400 · Building – technical installations
3.873.415,14 €
Gesamtauftragswert ca. 3,87 Mio. EUR netto für Elektro-, Stark- und Schwachstromanlagen.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Präqualifikationsnachweis (PQ-V) oder Eigenerklärung zur Eignung (EEE)
  • Nachweis der Eignung durch Referenzliste über mindestens drei vergleichbare Einzelleistungen der letzten fünf Jahre
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung der Sozialkasse und des Finanzamts
  • Eigenerklärung über Umsatz der letzten drei Jahre

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Präqualifizierte Unternehmen bevorzugt
  • Nachunternehmer müssen ebenfalls Eignungsnachweise erbringen
  • Angebote in deutscher Sprache
  • Elektronische Rechnungsstellung zugelassen

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 357051a9-20d8-4fbb-8ad7-0cfd40751a2a

deen