Public tender 31 days left

Maxiparkerweiterung in Hamm: Ausschreibung für einen Koordinator für Sicherheit- und Gesundheitsschutz (SiGeKo) gemäß Baustellenverordnung.

Contracting Authority
Hamm.Invest GmbH
Location
Nordrhein-Westfalen, Hamm
Submission deadline
05.10.2026
Contract start
30.10.2026
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 21d
Submission
in 31d
Contract Start
in 56d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.metropoleruhr.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Maxiparkerweiterung, Koordinator für Sicherheit- und Gesundheitsschutz (SiGeKo)

Project Overview

Die Hamm.Invest GmbH schreibt die Dienstleistung des Koordinators für Sicherheit- und Gesundheitsschutz (SiGeKo) für das Bauvorhaben Maximilianparkerweiterung in Hamm aus. Der Auftragnehmer übernimmt die Beratung und Unterstützung der ausführenden Betriebe gemäß § 3 BaustellV sowie die Koordination der Sicherheitsmaßnahmen nach EU-Richtlinie 92/57. Die Leistung umfasst die Planung und Überwachung der Arbeitsschutzmaßnahmen auf der Baustelle. Die Vertragslaufzeit ist vom 30.10.2026 bis zum 31.12.2028 geplant.

Dienstleistung des Koordinators für Sicherheit- und Gesundheitsschutz (SiGeKo) gemäß § 3 Baustellenverordnung (BaustellV) für das Bauvorhaben Maximilianparkerweiterung in Hamm.

Project Location

Alter Grenzweg 2, 59071 Hamm, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zu Ausschlussgründen gem. §§ 123, 124 GWB
  • Eigenerklärung zum Bezug zu Russland gem. Art. 5k VO (EU) 2022/576
  • Nachweis der Berechtigung als SiGeKo nach RAB 30
  • Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung mit Deckungssummen von 2 Mio. EUR (Personenschäden) und 1,5 Mio. EUR (sonstige Schäden)

Role Qualifications

  • SiGeKo nach RAB 30 mit Nachweis der Berechtigung
  • Bieter mit mindestens zwei Referenzprojekten als SiGeKo in den letzten fünf Jahren

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Eignungsleihe zulässig
  • Unterauftragnehmer zulässig
  • Elektronische Rechnungsstellung zulässig

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: 36b5a042-f351-44c0-83ca-9df2d5555c3e

deen