Public tender 30 days left

Umweltbaubegleitung für den Umbau des Autobahndreiecks (AD) Heumar durch die DEGES. Überwachung der Einhaltung von Umweltauflagen und Naturschutzvorgaben während der 60-monatigen Bauphase.

Contracting Authority
DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH
Location
Nordrhein-Westfalen, Berlin
Submission deadline
06.10.2026
Construction Type & Object Type
Ingenieurbau / Verkehrsbauwerk
Scope
National
Timeline
Published
3d ago
Today
Submission
in 30d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.deges.de Published on: 03.09.2026 Original Title: VKE D022, A3/A4/A59 AD Heumar - Umweltbaubegleitung

Project Overview

Die DEGES schreibt die Umweltbaubegleitung (UBB) für das Projekt VKE D022, den Umbau des Autobahndreiecks (AD) Heumar, aus. Das AD Heumar verbindet die Autobahnen A3, A4 und A59 und zählt zu den am stärksten belasteten Verkehrsknotenpunkten in Europa. Die UBB hat die Aufgabe, die Ausführungsplanung und die Bauarbeiten präventiv zu begleiten, um die Einhaltung sämtlicher umwelt- und naturschutzfachlicher Auflagen aus der Baurechtserlangung sicherzustellen. Ziel ist die Vermeidung von Umweltschäden, die Einhaltung gesetzlicher Normen sowie die Dokumentation und Beweissicherung während der gesamten Bauzeit. Die Beauftragung erfolgt für einen Zeitraum von 60 Monaten.

Umweltbaubegleitung (UBB) für den Umbau des Autobahndreiecks (AD) Heumar. Die Leistung umfasst die umweltfachliche Beratung und Überwachung der Bauausführung zur Einhaltung von Umweltvorschriften, Landschaftspflegeplänen und zur Vermeidung von Umweltschäden bei einem der meistbefahrenen Autobahnknotenpunkte Europas.

Project Location

DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH, 10117 Berlin, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Ausschlussgründe nach § 123 & § 124 GWB
  • Selbstreinigung nach § 125 GWB
  • Berufsqualifikation gemäß § 75 (1) bis (3) VgV

Role Qualifications

  • Umweltbaubegleiter mit Fachkenntnissen in Landschaftspflege und Umweltrecht
  • Projektleiter mit Erfahrung in Infrastrukturprojekten

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Zulassungs- und umweltrechtskonforme Baudurchführung
  • Vermeidung von Haftungsschäden nach dem Umweltschadensgesetz
  • Beweissicherung und Dokumentation

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: 38f7fd66-6af5-48e7-8fd9-6f303cabf981

deen