Public tender Deadline passed

Kauf und Installation eines LC-MS/MS-Systems für das Landesuntersuchungsamt in Trier zur Lebensmittelanalytik, inklusive Schulung und Wartung.

Contracting Authority
Landesuntersuchungsamt
Location
Rheinland-Pfalz, Trier
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
24.08.2026
Scope
EU-wide
Timeline
Published
46d ago
Questions
23d ago
Submission
13d ago
Contract Start
13d ago
Today
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: landesverwaltung.vergabe.rlp.de Published on: 22.07.2026 Original Title: Kauf eines LC-MS/MS für das Landesuntersuchungsamt, ILC Trier
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Das Landesuntersuchungsamt Rheinland-Pfalz schreibt den Kauf eines hochempfindlichen LC-MS/MS-Systems für das Institut für Lebensmittelchemie (ILC) in Trier aus. Der Auftrag umfasst die Lieferung, betriebsbereite Installation und Abnahme des Komplettsystems inklusive Peripherie, Ersatzteilen und Verbrauchsmaterialien für ein Jahr. Das Gerät dient der Bestimmung von Pflanzentoxinen, Mykotoxinen und Acrylamid in Lebensmitteln unter Einhaltung der Verordnung (EU) 2023/915. Neben der Hardware sind Anwenderschulungen sowie die Implementierung spezifischer Analysenmethoden gefordert. Die Bewertung der Angebote erfolgt zu 50% über den Preis und zu 50% über die technische Leistung.

Kauf, Lieferung und betriebsbereite Installation eines hochempfindlichen LC-MS/MS-Systems für das Landesuntersuchungsamt, ILC Trier, zur Analyse von Pflanzentoxinen, Mykotoxinen und Acrylamid in Lebensmitteln.

Project Location

Maximineracht 11a, 54295 Trier, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Ausschlussgründe nach § 123 und § 124 GWB
  • Bezug des Bieters zu Russland gemäß Verordnung (EU) 2022/576
  • Einhaltung der Nachforderungsvorgaben nach § 56 VgV

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • Keine Bietergemeinschaften oder Variantenangebote zugelassen
  • Einhaltung der EU-Verordnung 2023/915 für Höchstgehalte

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen helps us discover relevant tenders we would have otherwise missed."
RT
Robert Tech

Notice ID: 3b5069b9-351e-429b-b9b4-7a26942c35ac

deen