Public tender 19 days left

Bauleistungen für Verkehrsbeeinflussungsanlagen und Schutzeinrichtungen an der A8 Ost und A93 Süd im Landkreis Rosenheim.

Contracting Authority
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Südbayern
Location
Bayern, Landkreis Rosenheim
Submission deadline
22.09.2026
Contract start
26.10.2026
Construction Type & Object Type
Ingenieurbau / Verkehrsbauwerk
Scope
EU-wide
Timeline
Published
20d ago
Today
Submission
in 19d
Contract Start
in 53d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.autobahn.de Published on: 03.09.2026 Original Title: SBA A93 Süd-A8 Ost Bau VBA
Corrected

Project Overview

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Südbayern schreibt Bauleistungen für die A93 Süd und A8 Ost aus. Das Projekt umfasst drei Lose: Los 1 (Neuerrichtung von Verkehrsbeeinflussungsanlagen inkl. Kabeltiefbau, Verkehrszeichenbrücken, Vollmatrixanzeigen, Kameras), Los 2 (Rück- und Neubau von Schutzeinrichtungen) sowie Los 3 (Instandhaltung und Wartung über 10 Jahre). Die Vergabe erfolgt als Beschleunigungsmaßnahme. Bieter können Angebote nur für alle drei Lose, für Los 1 und 3 oder ausschließlich für Los 2 abgeben.

Neuerrichtung von Verkehrsbeeinflussungsanlagen, Rück- und Neubau von Schutzeinrichtungen sowie Instandhaltungs- und Wartungsarbeiten an der A8 Ost und A93 Süd im Landkreis Rosenheim.

Project Location

83098 Landkreis Rosenheim, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Präqualifikationsnachweis (PQ VOB)
  • Mindestjahresumsatz Los 1+3: 12.000.000 EUR
  • Mindestjahresumsatz Los 2: 3.000.000 EUR
  • Prüfurkunde Schutzplanken-Montagefachmann für Los 2

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Beschleunigungsmaßnahme gemäß § 97a Abs. 3 GWB
  • Zulässige Angebotskonstellationen: alle drei Lose, Los 1+3 oder nur Los 2

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: 46413c4b-f0c4-46da-9799-dbd4f53ba700

deen