Public tender 38 days left

Fachplanung Technische Ausrüstung (HOAI) für die Sanierung und Erweiterung der Wärmeversorgungsanlage in der Alb-Kaserne Stetten a.k.M.

Contracting Authority
Staatl. Hochbauamt Stuttgart
Location
Baden-Württemberg, Stetten a.k.M.
Submission deadline
11.10.2026
Contract start
02.04.2027
Construction Type & Object Type
Ingenieurbau / Sonstiges
Project value
1.092.436,97 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Participation
in 38d
Contract Start
in 211d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.landbw.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI 2021

Project Overview

Ingenieurleistungen für die Technische Ausrüstung nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI 2021 für die Alb-Kaserne in Stetten am kalten Markt. Das Projekt umfasst die Erweiterung und Sanierung der zentralen Wärmeversorgungsanlage in zwei Bauabschnitten. Dies beinhaltet den Neubau eines Kesselhauses, die Installation neuer Pelletkessel, die bauliche Teilsanierung des Bestandsgebäudes sowie die Anpassung der Anlagentechnik (KG 410-490). Die Leistungen werden stufenweise beauftragt.

Fachplanungsleistungen für die Technische Ausrüstung (KG 400) zur Erweiterung und Sanierung der zentralen Wärmeversorgungsanlage in der Alb-Kaserne Stetten a.k.M. inklusive Neubau Kesselhaus und Pelletkessel-Installation.

Project Location

Hardtstr. 58, 72510 Stetten a.k.M., Deutschland

Financials

Projektwert 1.092.436,97 €
Geschätztes Honorar 1.092.436,97 €
HOAI - Honorar nach HOAI 2021 Teil 4 Abschnitt 2 für Technische Ausrüstung
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 6.809.000,00 €
KG 400 · Building – technical installations
6.809.000,00 €
KG 410: 250.000 EUR, KG 420: 4.600.000 EUR, KG 430: 114.000 EUR, KG 440: 870.000 EUR, KG 450: 54.000 EUR, KG 460: 76.000 EUR, KG 470: 89.000 EUR, KG 480: 680.000 EUR, KG 490: 76.000 EUR (alle Beträge brutto)

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Ausschlussgründe nach § 123 GWB
  • Ausschlussgründe nach § 124 GWB
  • Eigenerklärung Russland gemäß Verordnung (EU) 2022/576
  • Nachweis Datenaustausch

Role Qualifications

  • Projektleiter mit nachgewiesener beruflicher Qualifikation
  • Personal mit entsprechender Fachkenntnis in technischer Ausrüstung

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Zwei Bauabschnitte (BA1 und BA2)
  • Beschränkung der Teilnehmerzahl auf 3 bis 5
  • Keine Papierbewerbung zulässig

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 514412d4-dd1d-4eec-93ef-edce3a3dd0b1

deen