Public tender 29 days left

Ziegelfassade für das Haus der Bildung der IHK Ulm. Neubau eines 6-geschossigen Bildungszentrums mit ca. 3.329 m² BGF.

Contracting Authority
IHK Ulm
Location
Baden-Württemberg
Submission deadline
02.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Bildungsgebäude
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 29d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: deutsche-evergabe.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Ziegelfassade für das Haus der Bildung - IHK Ulm

Project Overview

Die IHK Ulm schreibt die Ausführung der Ziegelfassade für den Neubau des Hauses der Bildung aus. Das geplante Gebäude ist ein 6-geschossiges Bildungszentrum (inkl. Untergeschoss) mit einer Bruttogeschossfläche von ca. 3.329 m² und einem Bruttorauminhalt von ca. 13.085 m³. Die Tragkonstruktion besteht überwiegend aus einer Holzkonstruktion. Der Auftrag umfasst die fachgerechte Montage der vorgehängten Tonziegelfassade. Die Kommunikation erfolgt ausschließlich über die Plattform Deutsche eVergabe.

Errichtung einer vorgehängten Tonziegelfassade für das neue Haus der Bildung der IHK Ulm. Das Projekt umfasst ein 6-geschossiges Bildungszentrum mit einer Bruttogeschossfläche von ca. 3.329 m².

Project Location

Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis durchschnittlicher Jahresumsatz (netto) im Bereich Ziegelfassade der letzten 3 Geschäftsjahre
  • Nachweis von mind. 3 vergleichbaren Referenzprojekten für den Bereich Ziegelfassade

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Kommunikation ausschließlich über die Vergabeplattform Deutsche eVergabe
  • Submission erfolgt elektronisch im 4-Augen-Prinzip
  • E-Rechnung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen helps us discover relevant tenders we would have otherwise missed."
RT
Robert Tech

Notice ID: 52d89f80-3328-4fc9-9f93-8c29b49adb58

deen