Public tender 31 days left

Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung für die Erweiterung und Sanierung der Zentralen Notaufnahme und Intensivstation im Klinikum Dahme-Spreewald bei laufendem Betrieb.

Contracting Authority
Klinikum Dahme-Spreewald GmbH
Location
Brandenburg, Königs Wusterhausen
Submission deadline
02.10.2026
Contract start
26.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Krankenhaus
Project value
1.117.550,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
6d ago
Today
Questions
in 13d
Submission
in 31d
Contract Start
in 55d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabemarktplatz.brandenburg.de Published on: 01.09.2026 Original Title: Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung
Corrected

Project Overview

Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung für das Klinikum Dahme-Spreewald. Die heutige Zentrale Notaufnahme (ZNA) ist an der Auslastungsgrenze; die Umgestaltung erfordert Sanierungsmaßnahmen und Anbauten. Die räumlich über der ZNA befindliche Intensivstation (ITS) wird ebenfalls erweitert. Die Maßnahme wird öffentlich gefördert und muss zwingend im laufenden Betrieb umgesetzt werden. Gegenstand der Beschaffung sind die Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung (TA) der Leistungsphasen 3 und 4 der HOAI. Ausgenommen sind medizin- oder labortechnische Anlagen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise.

Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung für die Erweiterung und Sanierung der Zentralen Notaufnahme und der Intensivstation im Klinikum Dahme-Spreewald bei laufendem Betrieb.

Project Location

Köpenicker Straße 29, 15711 Königs Wusterhausen, Deutschland

Financials

Projektwert 1.117.550,00 €
HOAI - Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung (TA) der Leistungsphasen 3 und 4 gemäß HOAI.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Berufshaftpflichtversicherung über mindestens 3.000.000 EUR für Personen- und sonstige Schäden
  • Nachweis der Berechtigung zum Führen der Berufsbezeichnung (Architekten- oder Ingenieurkammer)
  • Jahresumsatz für entsprechende Dienstleistungen mind. 500.000 EUR
  • Gesamtumsatz der letzten 3 Geschäftsjahre mind. 2.000.000 EUR

Role Qualifications

  • Projektleiter mit nachgewiesener Referenz
  • Stellvertretender Projektleiter mit nachgewiesener Referenz

Technical details

HOAI LP3LP4

Besondere Bedingungen

  • Umsetzung im laufenden Betrieb
  • Vorbehaltlich Fördermittelfreigabe und Baugenehmigung
  • Einhaltung Brandenburgisches Vergabegesetz
  • Einhaltung Sana Raum- und IT-Standards

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 52d8d071-429d-43da-ae85-2324a32f252d

deen