Public tender 30 days left

Dachdeckerarbeiten in Berlin: Umfangreiche Sanierung von Dachflächen, Blechbauteilen und Entwässerungssystemen an der Baumschulenstraße.

Contracting Authority
Land Berlin, vertreten durch das Bezirksamt Treptow-Köpenick von Berlin
Location
Berlin, Berlin
Submission deadline
30.09.2026
Contract start
14.12.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Project value
440.554,09 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 24d
Submission
in 30d
Contract Start
in 105d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: meinauftrag.rib.de Published on: 31.08.2026 Original Title: Dachdecker

Project Overview

Das Bezirksamt Treptow-Köpenick von Berlin schreibt Dachdeckerarbeiten für das Objekt Baumschulenstraße 79-81 aus. Der Leistungsumfang beinhaltet umfangreiche Demontagearbeiten von Blechbauteilen, die Erneuerung von Dachlattungen und Traufbohlen sowie die fachgerechte Biberschwanzdeckung. Zudem sind diverse Spenglerarbeiten wie die Montage von Hängerinnen, Fallrohren, Tropfblechen und Schneefanggittern aus patiniertem Kupfer (Cu pat) vorgesehen. Die Ausführung erstreckt sich über einen Zeitraum von Dezember 2026 bis August 2029.

Dachdeckerarbeiten an der Baumschulenstraße 79-81 in Berlin. Der Auftrag umfasst Demontagearbeiten von Blechbauteilen, Biberschwanzdeckung, Erneuerung von Dachlattung und Traufbohlen sowie die Montage von Rinnen, Fallrohren und Schneefanggittern.

Project Location

Baumschulenstraße 79 - 81, 12437 Berlin, Deutschland

Financials

Projektwert 440.554,09 €
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 440.554,09 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB
  • Mindestumsatz 350.000 EUR brutto pro Jahr
  • Mindestens 6 gewerbliche Mitarbeiter
  • Berufshaftpflichtversicherung mit 3,0 Mio EUR Deckungssumme

Role Qualifications

  • Gewerbliche Mitarbeiter mit Nachweis von mindestens 6 Kräften
  • Technisches Leitungspersonal mit Nachweis der Qualifikation

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Einhaltung Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG)
  • Mindeststundenentgelte nach Formular V 231 F
  • Sicherheitsleistung für Vertragserfüllung 5% ab 250.000 EUR
  • Sicherheitsleistung für Mängelansprüche 3%

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen helps us discover relevant tenders we would have otherwise missed."
RT
Robert Tech

Notice ID: 583d22c7-546c-4d07-864f-4ae74f0ed707

deen