Public tender 2 days left

Vorhabenübergreifende Evaluierung des IKI-Förderprogramms 2026/27 zur Erfolgskontrolle und Wirkungsanalyse für den Zeitraum 2022 bis 2027.

Contracting Authority
Zukunft - Umwelt - Gesellschaft gGmbH
Submission deadline
02.09.2026
Contract start
17.11.2026
Project value
350.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Questions
10d ago
Today
Submission
in 2d
Contract Start
in 78d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: dtvp.de Published on: 17.07.2026 Original Title: IKI Programmevaluation 2026/27

Project Overview

Gegenstand der Ausschreibung ist eine vorhabenübergreifende Evaluierung des gesamten IKI-Förderprogramms (Internationale Klimaschutzinitiative) für den Zeitraum 2022 bis 2027. Die Evaluierung umfasst die begleitende Erfolgskontrolle auf Programmebene, die Überprüfung der Wirkungslogik, die Bewertung der Relevanz im Kontext der internationalen Klima- und Biodiversitätspolitik sowie die Analyse der Effizienz und Kohärenz. Der Auftrag gliedert sich in drei Phasen (Auftakt, Durchführung, Abschluss) mit 16 Arbeitspaketen. Es werden keine Einzelvorhaben bewertet, sondern die zentralen Annahmen, Instrumente und Wirkmechanismen des Programms. Die Bieter müssen ein erfahrenes Projektteam stellen, das spezifische Anforderungen an Qualifikation und Sprachkenntnisse (Deutsch, Englisch, Spanisch, Französisch) erfüllt.

Vorhabenübergreifende Evaluierung des IKI-Förderprogramms für den Zeitraum 2022 bis 2027. Der Auftrag umfasst die begleitende Erfolgskontrolle, Wirkungsanalyse sowie die Bewertung von Zielerreichung und Effizienz des Programms.

Project Location

Deutschland

Financials

Projektwert 350.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit (Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung)
  • Eigenerklärung zu Ausschlussgründen gem. §§ 123, 124 GWB
  • Eigenerklärung zu MiLoG, AEntG, AufenthG, SchwarzArbG und LkSG
  • Eigenerklärung zur Unparteilichkeit und Interessenkonflikten
  • Verpflichtung zur Einhaltung der Scientology-Schutzklausel

Role Qualifications

  • Teamleitung mit abgeschlossener wissenschaftlicher Hochschulbildung und Erfahrung in mind. 2 vergleichbaren Evaluationen
  • Projektkernteam mit mind. 6 Personen (Teamleitung, 4 Evaluationsexpert*innen, Assistenz)
  • Fachliche Expert*innen mit abgeschlossener wissenschaftlicher Hochschulbildung und Referenzprojekten
  • Länderexpert*innen mit mind. 3 Jahren Arbeitserfahrung in der jeweiligen Region und Erfahrung in sozialwissenschaftlichen Evaluierungsprojekten

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Arbeitssprache Deutsch und Englisch
  • Berichtssprache Englisch
  • Möglichkeit der einmaligen Verlängerung um 6 Monate
  • E-Rechnung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: 5a673376-3cac-4bae-a445-0e9f40842404

deen