Public tender Deadline passed

Errichtung und Betrieb einer Containeranlage (Unterkunft/Büro) in der Werratal-Kaserne Bad Salzungen für 22 Monate.

Contracting Authority
Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Location
Thüringen
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
28.09.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Bürogebäude
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Questions
25d ago
Submission
10d ago
Today
Contract Start
in 28d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 17.07.2026 Original Title: Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Planung, schlüsselfertige Errichtung, Betrieb, Instandhaltung und Rückbau einer Containeranlage als Unterkunfts- und Bürogebäude in der Werratal-Kaserne Bad Salzungen (Vergabenummer VOEK 313-26)
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben schreibt die Planung, schlüsselfertige Errichtung, den Betrieb, die Instandhaltung sowie den Rückbau einer Containeranlage in der Werratal-Kaserne Bad Salzungen aus. Die Anlage dient als Interim für Unterkunfts- und Bürozwecke mit einer Fläche von ca. 7.000 qm und einer Standzeit von 22 Monaten. Der Auftragnehmer ist für sämtliche Planungs-, Koordinations- und Bauleistungen sowie die Ver- und Entsorgungsleitungen verantwortlich. Die Ausführung unterliegt aufgrund der militärischen Nutzung besonderen Sicherheitsanforderungen und Zugangsbeschränkungen.

Errichtung, Betrieb, Instandhaltung und Rückbau einer Containeranlage als Unterkunfts- und Bürogebäude mit ca. 7.000 qm in der Werratal-Kaserne Bad Salzungen.

Project Location

Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der Eignung gem. VOB/A
  • Betriebs-/Berufshaftpflichtversicherung über 3 Mio. EUR
  • Referenzen über vergleichbare Containeranlagen (mind. 5.000 qm)
  • Vertraulichkeitsverpflichtung
  • Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Militärische Sicherheitsbereiche mit Zugangsbeschränkungen
  • Einsatz von Personal aus Staatenliste gem. SÜG untersagt
  • Brandschutzanlage der Firma Bosch erforderlich
  • Einhaltung von Regelarbeitszeiten
  • Genehmigungspflicht für Foto- und Filmaufnahmen

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: 6bc2ffdc-d711-462d-a407-31f5def6bc94

deen