Public tender 41 days left

Zimmer- und Holzbauarbeiten für einen 2-geschossigen Schulneubau in Hannover als Hybridbau in elementierter Holztafelbauweise.

Contracting Authority
Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Gebäudemanagement
Location
Niedersachsen, Hannover
Submission deadline
14.10.2026
Contract start
12.04.2027
Construction Type & Object Type
Hochbau / Schule
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 34d
Submission
in 41d
Contract Start
in 221d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: meinauftrag.rib.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Zimmer- und Holzbauarbeiten

Project Overview

Die Landeshauptstadt Hannover schreibt Zimmer- und Holzbauarbeiten für ein 2-geschossiges Schulgebäude aus. Das Projekt umfasst einen Hybridbau mit einer Grundfläche von ca. 1.300 m², wobei ca. 135 m² in Massivbauweise errichtet werden. Der Leistungsumfang beinhaltet die Erstellung der Gebäudehülle in elementierter Holztafelbauweise (ca. 1.100 m² Innenwände, 1.400 m² Außenwände), den Einbau von Aluaußenfenstern und Türen mit Sonnenschutz, eine vorgehängte Fassade aus Holzlamellen sowie diverse Deckenkonstruktionen aus Holzbalken und Brettsperrholz. Zudem sind Dachabdichtungsarbeiten, die Errichtung eines extensiven Gründachs (ca. 1.300 m²) inklusive vierjähriger Unterhaltungspflege sowie die Montage eines Aludachrandgeländers Teil des Auftrags.

Zimmer- und Holzbauarbeiten für ein 2-geschossiges Schulgebäude als Hybridbau mit ca. 1.300 m² Grundfläche, ausgeführt in elementierter Holztafelbauweise inklusive Fassaden- und Dacharbeiten.

Project Location

30559 Hannover, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung über Eintragung in Berufs- oder Handelsregister
  • Mindestnettojahresumsatz von 7 Mio. EUR
  • Nachweis über vergleichbare Leistungen der letzten fünf Jahre
  • Unbedenklichkeitsbescheinigungen von Finanzamt und Berufsgenossenschaft

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Unterhaltungspflege für Gründach für 4 Jahre
  • E-Rechnung erforderlich
  • Keine Zulassung von Nebenangeboten

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: 6e28bbc1-34d6-435e-b82a-060af7f2ce64

deen