Public tender 30 days left

Investorenauswahlverfahren für ein seniorengerechtes Wohngebäude in Bornheim inklusive Erbbaurecht, Errichtung und anschließender Vermietung an die Ortsgemeinde.

Contracting Authority
Ortsgemeinde Bornheim
Location
Rheinland-Pfalz
Submission deadline
06.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Wohngebäude
Project value
6.500.000,00 €
Scope
National
Timeline
Published
1d ago
Today
Participation
in 30d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: subreport.de Published on: 05.09.2026 Original Title: Investorenauswahlverfahren Mietvertrag über ein noch zu errichtendes Gebäude für seniorengerechtes Wohnen

Project Overview

Die Ortsgemeinde Bornheim schreibt ein Investorenauswahlverfahren für ein noch zu errichtendes Gebäude für seniorengerechtes Wohnen aus. Das Projekt umfasst die Überlassung eines Grundstücks im Wege eines Erbbaurechts an einen Investor, der das Gebäude errichtet und anschließend an die Gemeinde vermietet. Der Investor muss zudem die Verpflichtung zur Erbringung von Pflegeleistungen für die Bewohner übernehmen. Das Auswahlverfahren ist als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb konzipiert, wobei die Eignung anhand von persönlichen Referenzen des Projektleiters und Bewerberreferenzen für vergleichbare Neubau- und Vermietungsprojekte geprüft wird. Die Finanzierung des Projekts (ca. 5 Mio. EUR netto) muss durch den Bieter nachgewiesen werden.

Die Ortsgemeinde Bornheim sucht einen Investor für die Errichtung und Vermietung eines Gebäudes für seniorengerechtes Wohnen im Wege eines Erbbaurechts. Der Investor verpflichtet sich zur Errichtung des Neubaus sowie zur Erbringung von Pflegeleistungen für die Bewohner.

Project Location

Deutschland

Financials

Projektwert 6.500.000,00 €
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 5.000.000,00 €
Anrechenbare Kosten für Referenzprojekte mindestens 3.500.000 EUR (netto) gemäß KG 300-400 DIN 276.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB sowie § 6e VOB/A-EU
  • Berufs- und Betriebshaftpflichtversicherung
  • Erklärung nach § 4 LTTG RLP (Tariftreue)
  • Kein Russlandbezug gemäß Art. 5k VO (EU) Nr. 833/2014
  • Nachweis der Finanzierungskapazität (ca. 5 Mio. EUR)
  • Projektleiter-Referenzen für Neubau und Vermietung

Role Qualifications

  • Projektleiter mit mindestens 2 persönlichen Referenzen für Neubau und Vermietung
  • Stellvertretender Projektleiter mit vergleichbarer Qualifikation

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Investorenauswahlverfahren
  • Erbbaurecht
  • Verpflichtung zur Erbringung von Pflegeleistungen
  • Begrenzter Teilnehmerkreis (max. 3 Bieter)

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen helps us discover relevant tenders we would have otherwise missed."
RT
Robert Tech

Notice ID: 7935e133-6150-471f-b2c0-2b983e018ccd

deen