Public tender 29 days left

Freianlagenbau für den Neubau der Zentralmensa, des Studierendenservicezentrums und des Studentischen Wohnens in Bonn.

Contracting Authority
Studierendenwerk Bonn AöR - Vergabestelle -
Location
Nordrhein-Westfalen
Submission deadline
05.10.2026
Construction Type & Object Type
Freianlagen / Sonstiges
Scope
National
Timeline
Published
1d ago
Today
Submission
in 29d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: subreport.de Published on: 05.09.2026 Original Title: Freianlagen Gewerk Garten- und Landschaftsbau

Project Overview

Das Studierendenwerk Bonn schreibt die Leistungen für den Garten- und Landschaftsbau zur Herstellung der Freianlagen des Neubaus der Zentralmensa, des Studierendenservicezentrums und des Studentischen Wohnens in der Bonner Südstadt aus. Der Planungsumgriff umfasst ca. 3.020 m², wovon ca. 1.100 m² auf einer Tiefgaragendecke liegen. Die Arbeiten beinhalten Erdarbeiten, Belagsarbeiten (Pflaster, Asphalt, Tenne), Einfassungen, Ausstattungselemente, Pergolen, Zaun- und Toranlagen, Entwässerungseinrichtungen sowie umfangreiche Vegetationsflächen inklusive Fertigstellungspflege und Instandsetzung von Gartenmauern.

Herstellung der Freianlagen für den Neubau der Zentralmensa, des Studierendenservicezentrums und des Studentischen Wohnens in Bonn. Der Planungsumgriff umfasst ca. 3.020 m² Fläche, inklusive Tiefgaragenüberbauung, Erdarbeiten, Belagsarbeiten, Begrünung und Ausstattung.

Project Location

Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eignungsnachweis nach VgV § 48
  • Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE)
  • Präqualifikationsnachweis oder Eigenerklärung für nicht präqualifizierte Unternehmen

Technical details

Besondere Bedingungen

  • 100% Preis als einziges Wertungskriterium
  • Nachforderung von Unterlagen gemäß VOB/A-EU § 16a möglich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 79c2e97c-ffb3-4a91-ac87-a5106ed4dcb5

deen