Public tender Deadline passed

Komplettsanierung Pestalozzischule Zeitz, Los 47: Installation einer Feuerlöschanlage inklusive Brandschutzbekleidung und Handfeuerlöschern.

Contracting Authority
Burgenlandkreis
Location
Sachsen-Anhalt, Zeitz
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
18.11.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Schule
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Questions
17d ago
Submission
10d ago
Today
Contract Start
in 73d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 23.07.2026 Original Title: Komplettsanierung Pestalozzischule Zeitz Los 47 - Feuerlöschanlage
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Der Burgenlandkreis schreibt die Komplettsanierung der Pestalozzischule in Zeitz aus. Gegenstand dieses Loses (Los 47) ist die Errichtung einer Feuerlöschanlage. Die technischen Anforderungen umfassen die Verlegung von 230 m trockener Feuerlöschleitung, 115 m Brandschutzbekleidung (R90), die Installation von drei Einspeise- und 13 Entnahmestellen sowie die Lieferung von 60 Handfeuerlöschern. Die Ausführung beginnt voraussichtlich am 18.11.2026 und endet am 31.12.2027.

Komplettsanierung der Pestalozzischule in Zeitz, Los 47: Installation einer Feuerlöschanlage. Der Auftrag umfasst die Montage von 230 m Feuerlöschleitung (trocken), 115 m R90-Bekleidung, Einspeise- und Entnahmestellen sowie 60 Handfeuerlöscher.

Project Location

Altenburger Straße 45a, 06712 Zeitz, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124-BLK)
  • Handelsregisterauszug oder Gewerbeanmeldung
  • Nachweis Berufs- und Betriebshaftpflichtversicherung
  • Referenznachweise über vergleichbare Leistungen

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Angebotsabgabe erforderlich
  • E-Rechnungspflicht
  • Keine öffentliche Öffnung der Angebote
  • Bieteranfragen bis 20.08.2026

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: 7c969003-1490-4a92-a46c-d27875e19eec

deen