Public tender 29 days left

Bundesweite Lieferung und Montage von Büro- und Besucherstühlen für die BARMER Standorte im Rahmen einer Rahmenvereinbarung.

Contracting Authority
BARMER Beschaffung und Vergabe
Location
Nordrhein-Westfalen, Wuppertal
Submission deadline
02.10.2026
Contract start
06.11.2026
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 29d
Contract Start
in 64d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: beschaffungen.barmer.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Bundesweite Lieferung von Büro- und Besucherstühlen

Project Overview

Die BARMER schreibt die bundesweite Lieferung und Montage von Büro- und Besucherstühlen im Rahmen eines Rahmenvertrages aus. Der Leistungsgegenstand umfasst die Ausstattung aller BARMER Standorte. Das maximale Abrufvolumen ist auf 950.000 EUR brutto begrenzt. Bieter müssen ihre Eignung durch Referenzprojekte, ein Umweltmanagementsystem sowie eine Haftpflichtversicherung nachweisen. Zudem ist die fristgerechte Anlieferung und Montage von Musterexemplaren zwingender Bestandteil des Angebots. Die Vertragslaufzeit erstreckt sich von November 2026 bis Oktober 2030.

Bundesweite Lieferung und Montage von Büro- und Besucherstühlen an alle BARMER Standorte im Rahmen einer Rahmenvereinbarung mit einem maximalen Abrufvolumen von 950.000 EUR brutto.

Project Location

Lichtscheider Straße 89, 42285 Wuppertal, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis von mindestens 3 Referenzaufträgen über vergleichbare Leistungen (Lieferung/Montage von mind. 150 Büroarbeitsstühlen)
  • Nachweis der bundesweiten Belieferung an mind. 20 Standorte innerhalb von 3 Jahren
  • Nachweis der Leistungserbringung im laufenden Betrieb
  • Nachweis eines Umweltmanagementsystems (z.B. DIN EN ISO 14001 oder EMAS)
  • Haftpflichtversicherung mit Mindestdeckungssumme von 500.000 EUR

Role Qualifications

  • Mitarbeiter mit Sprachniveau Deutsch Muttersprache oder C2 gemäß GER für direkten Kundenkontakt

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Zwingende Musteranlieferung und Montage bis 01.10.2026 am Campus Wuppertal
  • Quartalsweise Mitteilungspflicht über Abrufvolumen
  • E-Rechnung erlaubt
  • E-Katalog nicht erlaubt

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 83057f8e-088d-4a4f-a558-bd8e47fbfd3d

deen