Public tender 33 days left

Verlängerung der Suse Linux Enterprise Server Subscription inkl. LTSS für die Steuerverwaltung des Freistaates Sachsen.

Contracting Authority
Freistaat Sachsen, vertreten durch den Staatsbetrieb Sächsische Informatik Dienste Landesrechenzentrum Steuern (LRZS)
Location
Sachsen, Dresden
Submission deadline
05.10.2026
Contract start
01.12.2026
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 33d
Contract Start
in 90d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe.sachsen.de Published on: 02.09.2026 Original Title: Verlängerung der Suse Linux Enterprise Server Subscription inkl. LTSS für die Steuerverwaltung des Freistaates Sachsen

Project Overview

Der Staatsbetrieb Sächsische Informatik Dienste (SID) schreibt die Verlängerung der Subscription für bestehende SUSE Linux Enterprise Server-Lizenzen sowie den Longterm Service Pack Support für die Steuerverwaltung des Freistaates Sachsen aus. Der Leistungsumfang umfasst 45 Lizenzen für SUSE Linux Enterprise Server mit Live Patching (Laufzeit 01.12.2026 bis 30.11.2029) sowie 1 Long Term Service Pack Support für SLES 15 (Laufzeit 01.12.2026 bis 30.11.2027). Die Vergabe erfolgt nach Preiswertung gemäß UfAB 2018.04.

Verlängerung der Suse Linux Enterprise Server Subscription inkl. LTSS für die Steuerverwaltung des Freistaates Sachsen. Der Auftrag umfasst die Bereitstellung von 45 SUSE Linux Enterprise Server Lizenzen mit Live Patching sowie 1 Long Term Service Pack Support für die sächsische Steuerverwaltung.

Project Location

01099 Dresden, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis als Reseller mit registriertem Status als SUSE Partner
  • Eigenerklärung über das Vorliegen einer Betriebshaftpflichtversicherung mit Mindestdeckungssummen von 1.000.000 EUR
  • Erklärung über den Gesamtumsatz der letzten drei Geschäftsjahre
  • Erklärung über den Umsatz bezüglich der besonderen Leistungsart (Subscription SLES)

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Einreichung der unterzeichneten Vertraulichkeitsvereinbarung unmittelbar nach Zuschlagserteilung
  • Eignungsleihe gemäß § 47 VgV zulässig

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 8695fd11-39f1-4059-80cb-7cefe3b9f742

deen