Public tender 34 days left

Annahme, Transport und Verwertung von ca. 1.900 Mg Straßenkehricht pro Jahr für die Stadt Würzburg im Zeitraum 2027 bis 2030 zzgl. Verlängerungsoptionen.

Contracting Authority
Stadt Würzburg
Location
Bayern, Würzburg
Submission deadline
05.10.2026
Contract start
01.06.2027
Project value
1.064.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 27d
Submission
in 34d
Contract Start
in 273d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: meinauftrag.rib.de Published on: 01.09.2026 Original Title: Annahme, Umladung, Transport und Verwertung von Straßenkehrgut aus dem Stadtgebiet Würzburg im Zeitraum vom Juni 2027 bis Mai 2030 zzgl. einer zweimaligen einseitigen Verlängerungsoption

Project Overview

Die Stadt Würzburg schreibt die Annahme, Umladung, den Transport sowie die ordnungsgemäße Verwertung von jährlich ca. 1.900 Mg Straßenkehricht aus. Der feste Vertragszeitraum läuft vom 01.06.2027 bis zum 31.05.2030, ergänzt durch eine zweimalige einseitige Verlängerungsoption um jeweils ein Jahr bis maximal 31.05.2032. Als Übernahmestelle dient ein Kehrgutbecken in Würzburg-Heidingsfeld. Besondere Anforderungen bestehen an die Zertifizierung als Entsorgungsfachbetrieb sowie an die Emissionsnorm der eingesetzten Fahrzeuge (Euro VI).

Annahme, Umladung, Transport und ordnungsgemäße Verwertung von ca. 1.900 Mg Straßenkehricht pro Jahr aus dem Stadtgebiet Würzburg.

Project Location

97084 Würzburg, Deutschland

Financials

Projektwert 1.064.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der Zertifizierung zum Entsorgungsfachbetrieb gem. § 56 KrWG
  • Eigenerklärung zur Eignung und Referenzen
  • Nachweis der Betriebshaftpflichtversicherung
  • Eigenerklärung Bezug Russland

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Zweimalige einseitige Verlängerungsoption um jeweils ein Jahr
  • Fahrzeuge müssen zum Leistungsbeginn mindestens Euro VI entsprechen

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 879183b7-69eb-4d8c-9023-750a1d998f19

deen