Public tender 21 days left

Produktion und Umsetzung der Dauerausstellung im Wasserturm und Bahnhof Wittenberge für die Landesgartenschau 2027. Umfasst Exponatebau, Medientechnik und denkmalgerechte Sonderlösungen.

Contracting Authority
Landesamt für Umwelt
Location
Brandenburg, Wittenberge
Submission deadline
24.09.2026
Contract start
20.11.2026
Project value
299.270,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 18d
Participation
in 21d
Contract Start
in 78d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabemarktplatz.brandenburg.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Produktion und Umsetzung der Ausstellung im Wasserturm und Bahnhof Wittenberge

Project Overview

Produktion und Umsetzung der Dauerausstellung im Wasserturm und Bahnhof Wittenberge. Der Auftrag umfasst die Herstellung, Lieferung und Montage von Exponaten, Modellbauten, Grafik-, Licht- und Medientechnik sowie die Inbetriebnahme. Besondere Anforderungen sind die denkmalgerechte Ausführung im Wasserturm, interaktive wasserbetriebene Exponate und die Einhaltung des Eröffnungstermins der Landesgartenschau 2027 am 31.03.2027. Die Vergabe erfolgt als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb.

Produktion und Umsetzung der Dauerausstellung im Wasserturm und Bahnhof Wittenberge. Herstellung, Lieferung und Montage von Exponaten, Modellbauten, Grafik-, Licht- und Medientechnik einschließlich Inbetriebnahme für die Landesgartenschau 2027.

Project Location

Parkstr. 90, 19322 Wittenberge, Deutschland

Financials

Projektwert 299.270,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis Ausschlussgründe Formular 4.1 EU
  • Durchschnittlicher Jahresumsatz Ausstellungsbau mind. 600.000 EUR netto
  • Berufs-/Betriebshaftpflichtversicherung mind. 1,5 Mio. EUR
  • Nachweis technischer Fachkräfte für Ausstellungs-/Medientechnik, Exponatebau, Modellbau, Elektrotechnik und Programmierung
  • Referenznachweis für Ausstellungsumsetzung und fachliche Breite

Role Qualifications

  • Fachkraft für Ausstellungs-/Medientechnik
  • Fachkraft für Exponatebau mit Wasserbetrieb
  • Fachkraft für Modellbau/Tiermodellbau
  • Elektrofachkraft
  • Programmierer

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Einhaltung der Mindestanforderungen nach dem Brandenburgischen Vergabegesetz
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb
  • Fertigstellung bis 31.03.2027 zwingend erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 9078d8f7-751c-4f06-afbe-5f95c8a0eebc

deen