Public tender Deadline passed

EU-weite Ausschreibung zur Verwertung von Papier, Pappe und Karton (PPK) für den Ortenaukreis inklusive Transport- und Verwertungslogistik.

Contracting Authority
Landratsamt Ortenaukreis
Location
Baden-Württemberg
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
01.01.2027
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Submission
7d ago
Today
Contract Start
in 123d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: deutsche-evergabe.de Published on: 17.07.2026 Original Title: EU-weite Ausschreibung der Verwertung von Papier, Pappe und Karton (PPK) für den Ortenaukreis
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Der Ortenaukreis schreibt die Verwertung von Papier, Pappe und Karton (PPK) EU-weit aus. Die Leistung umfasst die Übernahme der Materialien an den Umschlagstellen Achern, Lahr und Appenweier sowie die gesamte Transport- und Verwertungslogistik inklusive der Entsorgung von Störstoffen. Das Vergabeverfahren wird elektronisch über die Vergabeplattform Ortenaukreis abgewickelt. Der Vertrag läuft vom 01.01.2027 bis zum 31.12.2028, mit einer einseitigen Verlängerungsoption des Auftraggebers um ein weiteres Jahr bis Ende 2029. Bieter müssen unter anderem Referenzen über die Verwertung von mindestens 5.000 Mg Altpapier pro Jahr sowie eine Betriebshaftpflichtversicherung nachweisen.

Der Auftrag umfasst die Übernahme von Papier, Pappe und Karton (PPK) an den Umschlagstellen Achern, Lahr und Appenweier sowie die Durchführung der Transport- und Verwertungslogistik inklusive der Entsorgung anfallender Störstoffe.

Project Location

Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Referenz über Vermarktung/Verwertung von mind. 5.000 Mg Altpapier/PPK pro Jahr
  • Nachweis Betriebshaftpflichtversicherung mit 2,0 Mio. EUR Deckungssumme
  • Erklärung zur Tariftreue und Mindestentlohnung nach LTMG Baden-Württemberg
  • Russland-Erklärung gem. VO (EU) 2026/506

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Vergabe erfolgt ausschließlich elektronisch über die Vergabeplattform Ortenaukreis
  • Zuschlag erfolgt auf das Angebot mit dem niedrigsten Gesamtentgelt bzw. höchsten Gesamterlös
  • Vertragslaufzeit vom 01.01.2027 bis 31.12.2028 mit Verlängerungsoption um ein Jahr

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 9a17dff9-07a5-4043-b63b-09912699103d

deen