Public tender Deadline passed

Rahmenvereinbarung über DGUV V3-Prüfungen ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel für die Hessische Zentrale für Datenverarbeitung (HZD) mit einer Laufzeit von vier Jahren.

Contracting Authority
Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Delivery Center Beschaffungen-
Location
Hessen
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
01.11.2026
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Submission
12d ago
Today
Contract Start
in 56d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.hessen.de Published on: 23.07.2026 Original Title: DGUV V3-Prüfungen HZD
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Die Hessische Zentrale für Datenverarbeitung (HZD) schreibt eine Rahmenvereinbarung über die Prüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel aus. Gegenstand ist die sicherheitstechnische Überprüfung gemäß DGUV V3 für die Liegenschaften in Wiesbaden, Mainz und Hünfeld. Über die geplante Laufzeit von vier Jahren wird ein Volumen von ca. 97.200 Geräten geschätzt, bei einer maximalen Abrufmenge von 116.640 Prüfungen. Der Auftrag wird im offenen Verfahren vergeben, wobei der Preis das alleinige Zuschlagskriterium darstellt.

Rahmenvereinbarung über die Prüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel für die Liegenschaften der Hessischen Zentrale für Datenverarbeitung (HZD). Der Auftrag umfasst die sicherheitstechnische Überprüfung von ca. 97.200 Geräten über eine Laufzeit von vier Jahren.

Project Location

Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zur Eignung für Liefer- und Dienstleistungen
  • Verpflichtungserklärung nach § 5 HVTG
  • Referenz über mindestens 30.000 geprüfte Geräte in den letzten 3 Jahren

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer
  • Zuschlagskriterium: Preis (100%)
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: aaaf1a47-053f-494f-8276-27c106f219ba

deen