Public tender 29 days left

Fachplanung Technische Ausrüstung (HLS) für die Erweiterung und Modernisierung der Zentralen Leitstelle Westthüringen in Eisenach.

Contracting Authority
Zweckverband Zentrale Leitstelle Westthüringen
Location
Thüringen, Eisenach
Submission deadline
05.10.2026
Contract start
18.01.2027
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Project value
150.000,00 €
Scope
National
Timeline
Published
3d ago
Today
Questions
in 15d
Participation
in 29d
Contract Start
in 134d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: dtvp.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Erweiterung und Umbau der Zentralen Leitstelle Westthüringen - Fachplanung Technische Ausrüstung HLS

Project Overview

Der Zweckverband Zentrale Leitstelle Westthüringen beabsichtigt die umfassende Modernisierung und Erweiterung seines Standortes in Eisenach. Gegenstand der Ausschreibung ist die Fachplanung der Technischen Ausrüstung (HLS) gemäß § 55 HOAI. Das Projekt umfasst die Modernisierung eines Bestandsgebäudes aus dem Jahr 1986. Die Beauftragung erfolgt stufenweise für die Leistungsphasen 1 bis 9. Der geplante Zeitraum für die Umsetzung der Planungsleistungen erstreckt sich von Januar 2027 bis Dezember 2029.

Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung (HLS) im Rahmen der Erweiterung und Modernisierung der Zentralen Leitstelle Westthüringen in Eisenach.

Project Location

99817 Eisenach, Deutschland

Financials

Projektwert 150.000,00 €
Geschätztes Honorar 150.000,00 €
HOAI - Honorar gemäß HOAI § 55 ff. inklusive aller Kostenbestandteile, besonderer Leistungen, Zu-/Abschläge und Nebenkosten.
Construction costs (DIN 276)
Anrechenbare Kosten für die Referenzprojekte werden mit mindestens 500.000 EUR angegeben.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Berufszulassung Ingenieur:in (Technische Ausrüstung HLS) gem. § 44 VgV
  • Mindestumsatz 200.000 EUR in den letzten 3 Jahren
  • Mindestanzahl von 2 Ingenieur:innen im Leistungsbild HLS
  • Nachweis einer Berufshaftpflichtversicherung mit Mindestdeckungssummen von 3 Mio. EUR für Personenschäden und 1 Mio. EUR für sonstige Schäden

Role Qualifications

  • Projektleiter:in (TA HLS) mit einschlägiger Berufserfahrung
  • Projektbearbeiter:in (TA HLS) mit einschlägiger Berufserfahrung
  • Bauleiter:in (TA HLS) mit einschlägiger Berufserfahrung

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen
  • E-Rechnungspflicht
  • Teilnahmeantrag über Vergabeplattform
  • Beschränkung der Teilnehmerzahl auf 3 bis 5 Bewerber

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: ab2fc107-daa1-4fda-9eea-ef5abe2b5468

deen