Public tender 7 days left

Arbeitsmedizinische und betriebsärztliche Betreuung für den Geschäftsbereich des Thüringer Finanzministeriums für ca. 3.940 Bedienstete im Zeitraum 2027 bis 2030.

Contracting Authority
Freistaat Thüringen vertreten durch das Thüringer Landesamt für Finanzen
Location
Thüringen, Erfurt
Submission deadline
08.09.2026
Contract start
01.01.2027
Scope
EU-wide
Timeline
Published
35d ago
Today
Submission
in 7d
Contract Start
in 122d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 01.09.2026 Original Title: Arbeitsmedizin./betriebsärztl. Betreuung d. Bediensteten f. d. Geschäftsbereich d. Thür. Finanzministeriums
Corrected

Project Overview

Das Thüringer Finanzministerium vergibt einen Rahmenvertrag für die arbeitsmedizinische und betriebsärztliche Betreuung seiner Bediensteten für den Zeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2030. Die Leistung umfasst die Betreuung von ca. 3.940 Bediensteten an verschiedenen Standorten, darunter 11 Finanzämter, das Thüringer Landesamt für Finanzen und die Thüringer Verwaltungsfachhochschule. Der Auftragnehmer muss eine flächendeckende Versorgung an mindestens drei Standorten in Thüringen (Erfurt, Ostthüringen sowie Süd- oder Nordthüringen) sicherstellen. Die Leistungen beinhalten Pflichtvorsorgen, Tätigkeiten an Bildschirmgeräten, Gefährdungsbeurteilungen sowie betriebliches Gesundheitsmanagement.

Arbeitsmedizinische und betriebsärztliche Betreuung für ca. 3.940 Bedienstete des Thüringer Finanzministeriums und nachgeordneter Behörden für den Zeitraum 2027 bis 2030.

Project Location

99099 Erfurt, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zu Ausschlussgründen nach §§ 123, 124 GWB
  • Eigenerklärung zum Thüringer Vergabegesetz (ThürVgG)
  • Nachweis der arbeitsmedizinischen Fachkunde gemäß § 7 ArbmedVV
  • Betriebshaftpflichtversicherung mit Deckungssummen
  • Referenzen über vergleichbare Leistungen

Role Qualifications

  • Betriebsarzt mit arbeitsmedizinischer Fachkunde gemäß § 7 ArbmedVV

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit vom 01.01.2027 bis 31.12.2030
  • Höchstwert der Rahmenvereinbarung 400.000 EUR inkl. USt
  • Standortpflicht in Erfurt sowie zwei weiteren Regionen in Thüringen
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: b0363459-36fc-4d36-9372-8068c931a22b

deen