Public tender 55 days left

ELT-Flächeninstallation für die neue Zentralklinik Aurich-Emden-Norden in Südbrookmerland. Umfasst Starkstrom- und Informationstechnik für VSZ, SOM und ZSG.

Contracting Authority
Trägergesellschaft Kliniken Aurich-Emden-Norden mbH
Location
Niedersachsen, Südbrookmerland
Submission deadline
27.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Krankenhaus
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 47d
Submission
in 55d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: dtvp.de Published on: 02.09.2026 Original Title: ELT-Flächeninstallation VSZ, SOM und ZSG

Project Overview

Die Trägergesellschaft Kliniken Aurich-Emden-Norden mbH schreibt die ELT-Flächeninstallationen für die neue Zentralklinik in Südbrookmerland aus. Der Auftrag umfasst die Starkstrom- und Informationstechnischen Anlagen in den Gebäuden Versorgungszentrum (VSZ), Somatik (SOM) und Zentrum Seelischer Genesung (ZSG). Die Zentralklinik entsteht als 814-Betten-Haus auf einem 36 Hektar großen Areal. Bieter müssen spezifische Referenzen für ELT-Installationen in Krankenhäusern, insbesondere für Raumgruppe 2 nach DIN-VDE-710 sowie Funktionserhalt nach DIN 4102, nachweisen.

Errichtung der ELT-Flächeninstallationen der Starkstrom- und Informationstechnischen Anlagen in den Gebäuden Versorgungszentrum, Somatik und Zentrum Seelischer Genesung der neuen Zentralklinik Aurich-Emden-Norden.

Project Location

Uthwerdumer Straße 45, 26624 Südbrookmerland, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis über 3 Referenzen nicht älter als 5 Jahre über vergleichbare Leistungen im Bereich Errichtung von ELT-Flächeninstallationsanlagen in Krankenhäusern
  • Nachweis über Errichtung von ELT-Anlagen der Raumgruppe 2 gem. DIN-VDE-710
  • Nachweis über Errichtung von Kabel- und Leitungstrassen mit E30 / E90 Anforderungen an den Funktionserhalt gem. DIN 4102
  • Nachweis über Errichtung von MLAR-Trassensystemen

Technical details

Besondere Bedingungen

  • E-Rechnung erforderlich
  • Rügeobliegenheiten nach § 160 Abs. 3 GWB beachten

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: b0afbf10-dbdb-4220-ad79-7e42c677f7cb

deen