Public tender Deadline passed

Neubau 2-Feldsporthalle Bad Belzig: Fachplanung Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 4+5) gemäß HOAI Leistungsphasen 1-9.

Contracting Authority
Landkreis Potsdam-Mittelmark
Location
Brandenburg, Bad Belzig
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
01.12.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sportanlage
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Participation
13d ago
Today
Contract Start
in 86d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe.de Published on: 23.07.2026 Original Title: Neubau 2-Feldsporthalle Bad Belzig - Los 4 Planung TA AG 4+5
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Der Landkreis Potsdam-Mittelmark schreibt die Fachplanung der Technischen Ausrüstung (Anlagengruppen 4+5) für den Neubau einer 2-Feldsporthalle in Bad Belzig aus. Die Leistungen umfassen die Leistungsphasen 1 bis 9 nach § 55 HOAI. Die anrechenbaren Kosten betragen ca. 440.000 EUR netto. Die Vertragslaufzeit ist von Dezember 2026 bis Juli 2029 geplant, wobei zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 3 beauftragt werden. Die Vergabe erfolgt im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb.

Fachplanung der Technischen Ausrüstung (Anlagengruppen 4+5) für den Neubau einer 2-Feldsporthalle in Bad Belzig gemäß HOAI Leistungsphasen 1-9.

Project Location

Puschkinstraße 8, 14806 Bad Belzig, Deutschland

Financials

HOAI - Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppen 4+5 LPh. 1-9 nach Teil 4 § 55 HOAI.
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 440.000,00 €
KG 400 · Building – technical installations
440.000,00 €
Anrechenbare Kosten ca. 440.000 EUR (netto) für Anlagengruppen 4+5.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Berufsqualifikation gem. § 75 (1) bis (3) VgV
  • Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssumme 1,5 Mio EUR Personenschäden / 0,5 Mio EUR Sach- und Vermögensschäden
  • Erklärung zu Ausschlussgründen gem. GWB § 123/124

Role Qualifications

  • Projektleiter mit Berechtigung zur Führung der Berufsbezeichnung Architekt oder Beratender Ingenieur
  • Projektmitarbeiter mit entsprechender Berufsqualifikation

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen
  • Gesamtschuldnerische Haftung bei Bietergemeinschaften
  • Verbot von Mehrfachbewerbungen

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: b3dab91f-7ab2-452c-8f4a-ec6fd8e0dbb9

deen