Public tender Deadline passed

Generalsanierung Mensa Hochschule Reutlingen: Estricharbeiten, Schnell- und Sichtestrich mit Terrazzoschliff.

Contracting Authority
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Tübingen
Location
Baden-Württemberg, Reutlingen
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
12.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Schule
Project value
390.863,10 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Submission
6d ago
Today
Contract Start
in 42d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.landbw.de Published on: 17.07.2026 Original Title: Hochschule Reutlingen, Gebäude 7, Mensa, Robert Bosch Zentrum (RBZ) und Lernflächen, Generalsanierung Estricharbeiten3 Schnell- und Sichtestrich mit Terrazzoschliff
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Die Hochschule Reutlingen schreibt im Rahmen der Generalsanierung des Gebäudes 7 (Mensa) Estricharbeiten aus. Das Projekt umfasst die Abdichtung der Bodenplatte (ca. 1.130 qm), Wärme- und Trittschalldämmung (ca. 2.350 qm), die Ausführung von Schnellzementestrich (ca. 2.150 qm) sowie Terrazzoschliff inklusive Imprägnierung und Versiegelung. Zudem sind sieben Sauberlaufsysteme zu installieren. Die Maßnahme betrifft ein Gebäude aus den 1970er-Jahren, dessen Rohbau bereits 2024 fertiggestellt wurde. Die Ausführung ist für den Zeitraum von Oktober bis Dezember 2026 geplant.

Generalsanierung der Mensa der Hochschule Reutlingen. Der Auftrag umfasst Estricharbeiten, Abdichtungsarbeiten, Dämmarbeiten sowie die Herstellung von Schnell- und Sichtestrich mit Terrazzoschliff auf einer Fläche von ca. 2.150 qm.

Project Location

72762 Reutlingen, Deutschland

Financials

Projektwert 390.863,10 €
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 390.863,10 €
Geschätzter Gesamtauftragswert 390.863,10 EUR netto.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Präqualifikationsnachweis oder Eigenerklärung zur Eignung (EEE)
  • Referenzliste über mindestens drei vergleichbare Einzelleistungen der letzten fünf Jahre
  • Nachweis der jahresdurchschnittlich Beschäftigten der letzten drei Jahre
  • Unbedenklichkeitsbescheinigungen von Finanzamt und Sozialkassen

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Einsatz von Nachunternehmen muss auf Verlangen nachgewiesen werden
  • Bescheinigungen in nicht deutscher Sprache erfordern eine Übersetzung
  • Elektronische Rechnungsstellung zugelassen

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: b709e3b8-b52a-4d20-b2da-33f98548b204

deen