Public tender 30 days left

Gala-Bau-Leistungen für den Umbau und die Erweiterung der Bestandsmensa am Stockflethweg 160 in Hamburg durch SBH | Schulbau Hamburg.

Contracting Authority
SBH | Schulbau Hamburg
Location
Hamburg, Hamburg
Submission deadline
01.10.2026
Construction Type & Object Type
Landschaftsbau / Schule
Project value
11.000.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 27d
Submission
in 30d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: fbhh-evergabe.web.hamburg.de Published on: 01.09.2026 Original Title: Stockflethweg 160 - Gala-Bau

Project Overview

SBH | Schulbau Hamburg plant den Umbau und die Erweiterung der Bestandsmensa am Standort Stockflethweg 160, um die Versorgung der wachsenden Schülerzahl sicherzustellen. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Gala-Bau-Leistungen, die im Wesentlichen Pflasterarbeiten, Pflanzarbeiten sowie die Ausstattung mit Spielgeräten umfassen. Das Projekt ist als offenes Verfahren nach VOB/A ausgeschrieben.

Umbau und Erweiterung der Bestandsmensa am Stockflethweg 160. Der Auftrag umfasst Gala-Bau-Leistungen, insbesondere Pflasterarbeiten, Pflanzarbeiten und die Spielgeräteausstattung.

Project Location

Stockflethweg 160, 22417 Hamburg, Deutschland

Financials

Projektwert 11.000.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Präqualifikationsnachweis oder Einzelnachweise (Handelsregister, Handwerksrolle, Unbedenklichkeitsbescheinigungen)
  • Nachweis über jahresdurchschnittlich beschäftigte Arbeitskräfte
  • Nachweis über durchschnittlichen Jahresumsatz
  • Mindestens drei Referenzen zu vergleichbaren Leistungen aus den letzten fünf Jahren

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Einhaltung der Russland-Sanktionsverordnung (Art. 5k EU-VO 833/2014)
  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend erforderlich
  • Unterliegt dem Hamburgischen Transparenzgesetz (HmbTG)

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen helps us discover relevant tenders we would have otherwise missed."
RT
Robert Tech

Notice ID: ba923a89-0602-4401-b7c0-eb9b093e26e8

deen