Public tender 29 days left

Rahmenvereinbarung für Planungs- und Bauüberwachungsleistungen für PV-Anlagen auf Bestandsdachflächen im Amtbezirk Ludwigsburg durch Vermögen und Bau Baden-Württemberg.

Contracting Authority
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ludwigsburg
Location
Baden-Württemberg, Ludwigsburg
Submission deadline
30.09.2026
Contract start
01.01.2027
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Project value
840.336,14 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 29d
Contract Start
in 122d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.landbw.de Published on: 01.09.2026 Original Title: Rahmenvereinbarung - Planungsleistung für PV-Anlagen

Project Overview

Rahmenvereinbarung für Planungs- und Bauüberwachungsleistungen für Photovoltaik-Anlagen auf Bestandsdachflächen im Verantwortungsbereich von Vermögen und Bau, Amt Ludwigsburg. Der Leistungsumfang umfasst Fachplanungsleistungen für Technische Ausrüstung gemäß HOAI Teil 4, Abschnitt 2. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Bieter müssen ihre Eignung mittels Muster M124 nachweisen, inklusive Referenzen, Nachweis der Berufshaftpflicht und Tariftreueerklärungen.

Rahmenvereinbarung für Planungs- und Bauüberwachungsleistungen für PV-Anlagen auf Bestandsdachflächen im Amtbezirk Ludwigsburg. Es handelt sich um Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung.

Project Location

Karlsplatz 5, 71638 Ludwigsburg, Deutschland

Financials

Projektwert 840.336,14 €
HOAI - Fachplanungsleistungen für Technische Ausrüstung nach Teil 4, Abschnitt 2 der HOAI.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zur Eignung (M124)
  • Nachweis Datenaustausch
  • Berufshaftpflichtversicherung
  • Tariftreueerklärung nach LTMG

Role Qualifications

  • Projektleiter mit entsprechender beruflicher Qualifikation

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Angebote nur elektronisch über Vergabeplattform
  • Stufenweise Beauftragung
  • Keine Nachforderung fehlender Unterlagen

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: bf12c914-6ec9-467e-ab8f-0d7f4fce8c36

deen