Public tender 35 days left

Estricharbeiten für die Generalinstandsetzung und Erweiterung des Rupprecht-Gymnasiums in München. Umfang: ca. 1.900m² Abdichtung und ca. 2.850m² Zementestrich.

Contracting Authority
Landeshauptstadt München, Baureferat
Location
Bayern, München
Submission deadline
06.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Schule
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 28d
Submission
in 35d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: meinauftrag.rib.de Published on: 01.09.2026 Original Title: Estricharbeiten

Project Overview

Die Landeshauptstadt München schreibt Estricharbeiten für die Generalinstandsetzung und Erweiterung des Rupprecht-Gymnasiums in der Albrechtstraße aus. Der Leistungsumfang umfasst im Wesentlichen ca. 1.900m² Abdichtungsarbeiten gegen Bodenfeuchtigkeit gemäß DIN 18533 sowie ca. 2.850m² schwimmenden Zementestrich auf EPS-Dämmung. Die Vergabe erfolgt als Bauleistung. Angebote sind ausschließlich elektronisch über die Vergabeplattform einzureichen. Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.

Estricharbeiten im Rahmen der Generalinstandsetzung und Erweiterung des Rupprecht-Gymnasiums in München. Der Auftrag umfasst ca. 1.900m² Abdichtungsarbeiten gegen Bodenfeuchtigkeit sowie ca. 2.850m² schwimmenden Zementestrich auf EPS-Dämmung.

Project Location

80636 München, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB
  • Eigenerklärung Bezug Russland
  • Nachweis der Eignung zur Berufsausübung
  • Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
  • Technische und berufliche Leistungsfähigkeit

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Sicherheitsleistung für Mängelansprüche in Höhe von 2 Prozent
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • Bietergemeinschaftserklärung bei Bedarf erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: c3ad1141-fcf7-4509-be07-177b8b12dd78

deen