Public tender Deadline passed

Neubau 2-Feldsporthalle Bad Belzig: Fachplanung Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 1-3) nach HOAI.

Contracting Authority
Landkreis Potsdam-Mittelmark
Location
Brandenburg, Bad Belzig
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
01.12.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sportanlage
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Participation
13d ago
Today
Contract Start
in 86d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe.de Published on: 23.07.2026 Original Title: Neubau 2-Feldsporthalle Bad Belzig - Los 3 Planung TA AG 1-3
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Der Landkreis Potsdam-Mittelmark schreibt die Fachplanung der Technischen Ausrüstung (Anlagengruppen 1-3) für den Neubau einer 2-Feldsporthalle in Bad Belzig aus. Die Leistungen umfassen die Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß § 55 HOAI. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, beginnend mit den Leistungsphasen 1 bis 3. Die anrechenbaren Kosten für das Projekt belaufen sich auf ca. 750.000 EUR netto. Die Vertragslaufzeit ist für den Zeitraum von Dezember 2026 bis Juli 2029 vorgesehen.

Neubau einer 2-Feldsporthalle in Bad Belzig. Gegenstand ist die Fachplanung der Technischen Ausrüstung (Anlagengruppen 1-3) gemäß HOAI.

Project Location

Puschkinstraße 8, 14806 Bad Belzig, Deutschland

Financials

HOAI - Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1-3 LPh. 1-9 nach Teil 4 § 55 HOAI
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 750.000,00 €
Anrechenbare Kosten ca. 750.000 EUR netto.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Berufsqualifikation gem. § 75 (1) bis (3) VgV
  • Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssumme 1.500.000 EUR Personenschäden / 500.000 EUR Sach- und Vermögensschäden
  • Erklärung zu Ausschlussgründen gem. GWB §§ 123, 124

Role Qualifications

  • Projektleiter/Projektmitarbeiter mit Architekten- oder Ingenieursabschluss
  • Bietergemeinschaften mit gesamtschuldnerischer Haftung

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen
  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
  • Elektronische Kommunikation über Vergabeplattform

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: c4a7637f-c574-44cb-a80a-1a3045b44415

deen