Public tender 9 days left

Übermittlung, Druck, Kuvertierung, Frankierung und Versand von Dokumenten für das Statistische Bundesamt im Zeitraum 2027 bis 2030.

Contracting Authority
Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI
Location
Deutschland
Submission deadline
09.09.2026
Contract start
01.01.2027
Scope
EU-wide
Timeline
Published
34d ago
Today
Submission
in 9d
Contract Start
in 123d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 31.08.2026 Original Title: Übermittlung, Druck, Kuvertierung, Frankierung, Versand von Dokumenten für StBA
Corrected

Project Overview

Das Statistische Bundesamt schreibt die Übermittlung, den Druck, die Kuvertierung, Frankierung sowie den Versand von Dokumenten aus. Das geschätzte Mengengerüst umfasst ca. 100.500 Schreiben pro Jahr, unterteilt in Standard-, Kompakt- und Großbriefe sowie Postzustellungsaufträge, sowohl in s/w als auch in Farbe. Die Leistung umfasst zudem einen geringen Anteil an Auslandsversand. Der Vertrag beginnt am 01.01.2027 und endet am 31.12.2030.

Übermittlung, Druck, Kuvertierung, Frankierung und Versand von ca. 100.500 Dokumenten pro Jahr für das Statistische Bundesamt.

Project Location

DEU

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit durch mindestens drei Referenzen der letzten drei Jahre
  • ISO/IEC 27001:2022 Zertifizierung auf Basis von IT-Grundschutz
  • Nachweis eines jährlichen Gesamtumsatzes von mindestens 200.000 EUR netto
  • Eintragung im Anbieterverzeichnis der Bundesnetzagentur gemäß § 4 PostG

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Zuschlag erfolgt zu 100% nach dem Kriterium Preis
  • E-Rechnung ist zugelassen
  • Elektronische Angebotsabgabe erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: cac85411-199e-419d-a344-f7bf4f3cf4c0

deen