Public tender 22 days left

Rahmenvereinbarung über IT-Betriebsunterstützung für IT-Infrastruktur Services (Los 2, Ressorts BMV und AA) mit einem Volumen von 18.009 Personentagen.

Contracting Authority
Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI
Location
Deutschlandweit
Submission deadline
22.09.2026
Scope
National
Timeline
Published
47d ago
Today
Submission
in 22d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 28.08.2026 Original Title: Rahmenvereinbarung über Technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung - Leistungsbereich 1: IT-Infrastruktur Services - Los 2 (Ressorts BMV und AA)
Corrected

Project Overview

Rahmenvereinbarung über technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung für den Leistungsbereich 1: IT-Infrastruktur Services - Los 2 (Ressorts BMV und AA). Der Auftraggeber sucht Unterstützung für den laufenden IT-Betrieb, die Analyse und Weiterentwicklung von IT-Infrastrukturen. Die geschätzte Höchstmenge beträgt 18.009 Personentage. Abrufberechtigt sind neben dem BMV und AA weitere Behörden der unmittelbaren Bundesverwaltung. Die Vertragslaufzeit beträgt 12 Monate mit einer automatischen Verlängerungsoption auf insgesamt bis zu 4 Jahre. Bieter müssen spezifische Mindestumsätze und Referenzen im Bereich IT-Betriebsunterstützung nachweisen.

Rahmenvereinbarung über technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung für den Leistungsbereich 1: IT-Infrastruktur Services, Los 2 für die Ressorts BMV und AA. Der Auftrag umfasst die Unterstützung des laufenden IT-Betriebs mit einem geschätzten Volumen von 18.009 Personentagen.

Project Location

Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis Ausschlussgründe gemäß §§ 123, 124 GWB
  • Meldepflicht gemäß EU-Verordnung 2022/2560
  • Nachweis Qualitätsmanagement DIN EN ISO 9001:2015
  • Handelsregisterauszug nicht älter als 3 Monate

Role Qualifications

  • IT-Operator mit Mindestanzahl 8
  • IT-Administrator mit Mindestanzahl 7
  • Lead Engineer mit Mindestanzahl 6

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Zuschlagslimitierung gemäß § 30 Abs. 1 S.2 VgV
  • Automatische Verlängerungsoption bis zu dreimal um jeweils ein Jahr
  • Eignungsleihe gemäß § 47 VgV zulässig

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: ce433984-5168-456d-8978-49aaf90bc1d3

deen