Public tender 14 days left

Rahmenvertrag zur Bereitstellung und zum Betrieb einer SaaS-Awareness-Plattform für das Saarland und eGo-Saar zur Sensibilisierung der Mitarbeiter für IT-Sicherheit.

Contracting Authority
Das Saarland - IT-Dienstleistungszentrum (IT-DLZ)
Location
Saarland
Submission deadline
14.09.2026
Project value
1.155.000,00 €
Scope
National
Timeline
Published
3d ago
Today
Questions
in 4d
Submission
in 14d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: dtvp.de Published on: 28.08.2026 Original Title: Awareness-Plattform

Project Overview

Das IT-Dienstleistungszentrum des Saarlandes (IT-DLZ) und der Zweckverband eGo-Saar schreiben Rahmenverträge zur Bereitstellung und zum Betrieb einer Awareness-Plattform aus. Ziel ist die Sensibilisierung der Beschäftigten für Informationssicherheit und Cyber-Bedrohungen. Die Lösung soll als SaaS-Plattform bereitgestellt werden und Module für E-Learnings sowie Phishingsimulationen umfassen. Ergänzend sind Reporting- und Analytics-Funktionen gefordert, um zielgruppengerechte Maßnahmen zu steuern. Die Vertragslaufzeit beträgt 24 Monate mit zwei Verlängerungsoptionen von jeweils 12 Monaten.

Bereitstellung und Betrieb einer SaaS-Awareness-Plattform zur Sensibilisierung von Mitarbeitern für Informationssicherheit und Cyber-Angriffe, bestehend aus E-Learning-Modulen und Phishingsimulationen inklusive Reporting-Funktionen.

Project Location

Deutschland

Financials

Projektwert 1.155.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zur Gewerbeanmeldung und Handelsregistereintragung
  • Erklärung zu Russlandsanktionen gem. Art. 5k VO (EU) 833/2014
  • Nachweis Betriebshaftpflichtversicherung mind. 500.000 EUR
  • Referenz über Awarenesslösung mit mind. 1.000 Nutzern über 1 Jahr

Technical details

Besondere Bedingungen

  • E-Rechnung zwingend erforderlich
  • Rahmenvereinbarung mit einem Partner
  • Zuschlagskriterien: 70% Preis, 30% Qualität

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen helps us discover relevant tenders we would have otherwise missed."
RT
Robert Tech

Notice ID: d04040c6-e247-47ae-939c-6465716161dc

deen